Red Wings планирует создать лоукостер на Большом Урале

Red Wings планирует создать лоукостер на Большом Урале

Экономика 27 июля 2021 Денис Меттус

Авиакомпания Red Wings обратилась к властям трёх регионов Большого Урала с предложением о запуске лоукостера. Перевозчик за счёт субсидий на региональные рейсы намерен снизить стоимость авиабилетов. Конкуренцию «Победе» новый лоукостер не составит, но на локальном рынке регионов может быть эффективным.

Письма от Red Wings получили администрации Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края. Компания попросила поддержать заявку на субсидирование региональных рейсов, сообщает «Коммерсантъ».

В письмах говорится, что авиакомпания начала внедрение модели регионального низкобюджетного перевозчика, «основная суть которой заключается в агрессивном снижении собственных издержек и обеспечении доступных для пассажиров тарифов». По данным источника издания в компании, в середине июля Red Wings отменила питание на всех рейсах и рассчитывает на скидки от аэропортов за счёт расширения маршрутной сети. Она собирается использовать в региональной лоукост-модели только самолёты Superjet вместимостью от 87 до 108 пассажиров. Таких судов в парке перевозчика семь, в региональной программе задействованы пять самолётов.

В апреле этого года Red Wings стала первым базовым авиаперевозчиком аэропорта Челябинска, но пока только с одним самолётом.

– Мы знаем, что в традиционном представлении лоукост – это достаточно вместительные воздушные суда размерностью больше 150 кресел, с высоким суточным налётом машины, которые постоянно «висят» в воздухе. При этом бизнес лоукостера в значительной мере привязан к масштабам. Постоянные издержки перекладываются на большое количество перевезённых пассажиров, а переменные издержки сокращаются за счёт мероприятий, которые компания реализует в части повышения эффективности, – комментирует «Октагон.Урал» глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Когда речь идёт о том, что авиакомпания выделит несколько самолётов, которые будут базироваться в конкретном аэропорту и выполнять рейсы по лоукост-модели, во-первых, постоянные расходы сильно не сократятся, во-вторых, компания, вероятнее всего, не сможет получить радикального увеличения налётов и сокращения себестоимости пассажиро-километров. В этих условиях на снижение издержек перевозчика в первую очередь повлияет субсидирование, о котором и попросила Red Wings.

«Если авиакомпания уже сейчас получает Superjet на привлекательных условиях с учётом господдержки и сможет получить софинансирование на выполнение региональных маршрутов, то в итоге себестоимость в значительной степени будет покрыта различного рода субсидиями. Тогда бизнес-модель может стать вполне привлекательной, что отразится и на цене билетов, и на пассажиропотоке».

Олег Пантелеев | глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев
глава аналитической службы агентства «АвиаПорт»

Единственный российский лоукостер «Победа» базируется на столичном рынке и зарабатывает преимущественно на полётах в сторону Москвы. В 2019 году суммарный пассажиропоток трёх крупнейших московских аэропортов превысил 102 миллиона человек. За тот же период свердловский аэропорт «Кольцово» обслужил 6,363 миллиона пассажиров, аэропорт Перми – 1,647 миллиона, Челябинска – 1,726 миллиона пассажиров. Непосредственно «Победа» перевезла 10,287 миллиона человек.

В сравнении с «Победой» компании Red Wings сложно будет назвать себя лоукостером, однако на изолированном рынке региона у неё может быть больше преимуществ.

– В условиях локального рынка компания может быть более эффективна, чем конкуренты, и иметь лучшие показатели по себестоимости. Но потребителю в первую очередь интересны цены. А для чиновников, к которым обращается авиакомпания с предложением поддержать перевозчика, дешёвые билеты – это дополнительные голоса на выборах, – заключает Пантелеев.