Старый новый ГОК

Старый новый ГОК

Экономика 14 июля 2021 Денис Меттус

Московская компания «Лекс Электа» вернулась к планам строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) в Нязепетровском районе Челябинской области. Проект был заморожен в 2015 году, сегодня он находится на этапе общественных обсуждений. Нужен ли южноуральцам ещё один ГОК и какие перспективы сулит новое производство инвесторам, разбирался «Октагон.Урал».

«Лекс Электа» снова рассматривает возможность строительства ГОКа по добыче и переработке титаномагнетитовых железных руд на базе Суроямского месторождения, расположенного возле деревни Ситцева в Нязепетровском районе Челябинской области.

Экология или рабочие места?

Согласно документации, поступившей на общественные слушания, площадь месторождения составляет 47,8 квадратного километра. В год планируется добывать 13,7 млн тонн руды. Срок добычи сырья в зависимости от площади карьера – от 30 до 62 лет, но границы земельного участка под строительство ГОКа пока не определены. Разведанные запасы составляют 3 млрд тонн руды, в том числе титаномагнетитовых руд – 2,2 млрд тонн. Технология разработки месторождения предполагается открытым способом.

Проект подразумевает возведение горно-обогатительной фабрики, металлургического комбината, хвостохранилища, очистных сооружений.

Компания «Лекс Электа» получила лицензию на разработку Суроямского месторождения в 2007 году за 38 млн рублей, окончание срока разрешения – 2027 год. Приступить к реализации проекта планировалось в 2011 году. Как писал «Коммерсантъ», собственник инвестировал 1,1 млрд рублей (весь проект оценивался в 98 млрд рублей). Средства пошли на изыскательные работы, подготовку инфраструктуры, проектную документацию, выкуп земли. Однако в 2015 году проект был приостановлен. Среди причин – отсутствие инвестиций для его продолжения и технологий по переработке сырья.

«Ранее японская компания Kobe Steel предлагала перспективную технологию разработки руды на месторождении, однако сотрудничество так и не началось. Основные трудности – это поиски и внедрение подходящей технологии переработки сырья», – поясняли тогда в министерстве экономического развития Челябинской области.

Предполагаемый план расположения производственных площадок нового ГОКа по добыче и переработке титаномагнетитовых железных руд.Предполагаемый план расположения производственных площадок нового ГОКа по добыче и переработке титаномагнетитовых железных руд.Фото: проектная документация Суроямского горно-металлургического комплекса

Тем не менее сегодня компания «Лекс Электа» пытается возродить неудавшийся проект. Жителям Нязепетровского района предлагают поделиться своими мнениями и замечаниями относительно строительства ГОКа. Пока речь идёт о предпроектных обсуждениях.

Мнения южноуральцев расходятся: одни считают, что ГОК нанесёт вред экологии, другие уверены, что с запуском нового производства район будет развиваться.

«Я хотел в будущем переехать в Нязепетровск, так как там ещё остались экология и чистые источники для жизни. Но их хотят уничтожить и сделать из людей, что там живут, бесплатную рабсилу. Это будут мизерная зарплата и ужасные условия труда. Народ, не вздумайте дать им его построить, даже на минуту не сомневайтесь! Создавайте пикеты, собирайте подписи, штурмом пробивайтесь в администрацию и не давайте им своего разрешения, не давайте им на то место подгонять технику!» – пишет в соцсетях челябинец Сергей Мишурин.

Другие местные жители придерживаются иного мнения. «За счёт местных налогов будет развиваться Нязепетровский район. Кроме этого, при строительстве таких крупных объектов закладывается в программу улучшение качества жизни населения (строительство поликлиник, больниц, школ и т. д.), и это уже за счёт средств федерального бюджета. Чем больше таких объектов, тем выше уровень жизни населения», – считает жительница Нязепетровского района Людмила Ловенецкая.

При этом разработчики проекта (московское ООО «Экосфера») в опубликованной документации допускают, что деятельность ГОКа окажет негативное воздействие на окружающую среду.

Например, в период проведения работ предполагается вырубка деревьев, осушение территории рудника, также не исключается химическое загрязнение земель. Для минимизации экологических последствий предлагается выполнить ряд природоохранных мероприятий. Согласно документации, на фабрике необходимо установить фильтры, внедрить систему оборотного водоснабжения, а позже провести рекультивацию территории.

Рынок поддерживает добытчиков

Власти Нязепетровского района воздерживаются от комментариев до принятия «официального решения» о запуске производства.

– По нашей линии обращений насчёт строительства ГОКа не поступало, поэтому комментарии преждевременны, – сказал «Октагон.Урал» начальник отдела по охране окружающей природной среды администрации района Дмитрий Кочеврягин.

Руководство «Лекс Электа» на звонки издания не ответило.

По мнению аналитиков, возрождение проекта сегодня может быть оправдано: рост спроса и взлёт цен на промышленные металлы до многолетних максимумов делают более привлекательными инвестиции в проекты, рентабельность которых ранее вызывала сомнения, отмечает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв.

«Руды Суроямского месторождения отличаются относительно бедным содержанием железа. Привлекательность месторождения заключается в доступной глубине залегания руды и её полиметаллическом составе».

Алексей Калачёв | аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв
аналитик ФГ «Финам»

По его мнению, свою роль в возобновлении проекта могло сыграть наличие титана в составе руды Суроямского месторождения, если, конечно, имеющиеся технологии позволят извлекать его эффективно.

– Хотя Россия занимает второе место в мире после Китая по запасам титана, его месторождения слабо разработаны. Российские производители титановой губки, где основным является ПАО «ВСМПО-Ависма» с долей более 90 процентов, сильно зависят от импорта титановой руды, львиная доля которой поставляется с Украины, – отмечает эксперт.

Высокие цены на титановую руду вполне могут сделать разработку собственных месторождений более выгодной по сравнению с импортом сырья, считает аналитик «Финама».

Экологи предлагают дождаться государственной оценки воздействия на окружающую среду.

В настоящее время замысел проходит предпроектную стадию, на которой кроме организационных вопросов решается также экономическая, экологическая и социальная целесообразность строительства.В настоящее время замысел проходит предпроектную стадию, на которой кроме организационных вопросов решается также экономическая, экологическая и социальная целесообразность строительства.Фото: Илья Яковлев/ТАСС

– Пока больше вопросов, чем ответов. Где будут располагаться хвостохранилища, как будет проходить рекультивация? Не хотелось бы, чтобы Урал использовали как сырьевой придаток. В Челябинской области есть из чего выбирать с точки зрения экономического развития, например у нас сильное машиностроение, – считает челябинский эколог Андрей Талевлин.

В минэкономразвития Челябинской области напоминают, что речь идёт именно об общественных обсуждениях, а не об официальных публичных слушаниях. Юридической силы обсуждения иметь не будут.

– В настоящее время о начале строительства речи не ведётся. Предпроектная стадия – это решение множества организационных вопросов, связанных в том числе с необходимостью доказать экономическую и социальную целесообразность строительства, – отметил представитель министерства в комментарии «Октагон.Урал».

Впрочем, отметил собеседник издания, потенциально проект разработки Суроямского месторождения региону интересен.

– Это рабочие места и налоги. Однако необходим учёт всего комплекса требований к предприятиям такого рода. Прежде всего с точки зрения экологии, – сказали в минэкономразвития региона.

Мнения жителей по вопросу строительства ГОКа принимаются до 21 августа.

Челябинск