Южноуральские инвесторы встали в очередь на вычет

Южноуральские инвесторы встали в очередь на вычет

Экономика 15 июля 2021 Денис Меттус

Семнадцать компаний из Челябинской области претендуют на налоговые вычеты в рамках закона о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Но механизм получения льгот не может работать в полную силу из-за проблем в федеральных нормативных актах.

Южноуральские предприятия намерены вернуть часть средств, вложенных в инвестпроекты. Речь идёт о налоговых послаблениях в соответствии с законом о СЗПК. Пока заявились семнадцать компаний с общим объёмом вложений более 60 млрд рублей. Благодаря реализуемым ими инвестиционным проектам планируется создать свыше трёх тысяч новых рабочих мест. Перечень компаний региональные власти отправили в Минэкономразвития РФ.

– Это не только региональные, но и федеральные предполагаемые получатели господдержки в рамках СЗПК, – сообщила заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская.

В областном минэкономразвития список предприятий, претендующих на частичный возврат инвестиций через суммы уплаченных налогов, не уточняют до подписания соответствующих соглашений.

Но получить возвраты компании не могут, потому что до конца не заработала государственная информационная система (ГИС) «Капиталовложения», отмечают в министерстве.

По словам Раевской, нужно дождаться запуска ГИС, а также новых правил заключения СЗПК на федеральном уровне (прежние правила работали до 1 апреля 2021 года). По линии Челябинской области нормативная база утверждена, но регион ждёт «указаний сверху». Нужен «порядок работы, который планируется сделать единым на федеральном уровне», отметила замминистра.

Закон о защите и поощрении капвложений был принят в 2020 году. Согласно документу, инвесторы для получения федеральных льгот должны вложить в реализацию своих проектов от 250 миллионов до 5 миллиардов рублей. Взамен государство предлагает налоговые вычеты, льготные кредиты, возмещение затрат на инфраструктуру и т.д. Также вводится мораторий на ухудшение условий ведения деятельности, связанной с реализацией проекта.

Челябинские власти считают СЗПК эффективным механизмом для привлечения инвестиций в экономику Южного Урала.

«Двукратный рост инвестиций в основной капитал, обозначенный главой региона Алексеем Текслером в качестве ключевого ориентира работы регионального правительства, необходим для наращивания темпов и динамики нашего развития. Законопроект о защите и поощрении капиталовложений призван создать механизмы для такого рывка. Мы рассчитываем, что они повысят привлекательность региона для инвестиций, ведь предприниматели получат дополнительные меры поддержки», – отмечал ранее заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.