Челябинская ТЭЦ-2 может сменить собственника

Челябинская ТЭЦ-2 может сменить собственника

Экономика 12 августа 2021 Денис Меттус

Финская компания «Фортум» последовательно избавляется от своих нерентабельных активов в Челябинской области и одновременно ведёт подготовку портфеля к новым реалиям зелёной экономики. Как стало известно «Октагон.Урал», после недавней продажи Аргаяшской ТЭЦ энергетики могут выставить на продажу старейшую ТЭЦ-2, единственную в составе группы, которая работает на угле.

ТЭЦ-2 расположена в юго-восточной части Челябинска. Решение о её строительстве было принято в послевоенные годы. Работы на стройплощадке начались в 1951 году. 1 декабря 1962 года турбогенератор № 1 мощностью 60 мегаватт был включён в сеть Единой энергетической системы. В данное время электростанция обеспечивает теплом, вырабатываемым в комбинированном цикле (использует в качестве топлива газ и уголь), 450 тысяч жителей Челябинска. Электрическая мощность станции – 320 мегаватт, тепловая – 1111,8 мегаватта. Челябинская ТЭЦ-2 – единственная из четырёх станций «Фортума» в регионе, которая работает на угле.

Газ не решает проблем

В 2021 году «Фортум» подписал с властями региона соглашение о переводе ТЭЦ-2 на природный газ к 2023 году, от использования бурого угля с высоким содержанием зольности и серы компания должна отказаться в 2022–2023 годах. Заместитель главы региона Егор Ковальчук в июне отмечал, что уже в 2021 году на ТЭЦ-2 будут использоваться майкубенские угли с более низким содержанием зольности и серы.

Обсуждение перевода ТЭЦ-2 с угля на газ для улучшения экологической ситуации в столице Южного Урала началось в 2019 году. Тогда стоимость проекта компания оценивала в 50 млрд рублей. Реализовать его планировалось при федеральной поддержке, но «Фортум» не вошёл в правительственную программу, потому что ГРЭС предполагала меньшие объёмы вложений средств в модернизацию, чем ТЭЦ.

Занимавший в 2019 году должность директора по региональной политике по Уральскому региону «Фортума» Сергей Комарь тогда заявлял, что полный перевод «ТЭЦ-2 на газ делает её работу нерентабельной» из-за разницы стоимости топлива.

Именно нерентабельность станции стала одним из ключевых аргументов для планов по её продаже, заявил источник «Октагон.Урал» в компании.

– Станция сама по себе старая, КПД низкий, турбины по производительности маленькие. Те станции, которые сейчас возводит «Фортум», намного эффективнее тех, которые строили в 60-х годах в Челябинске (ТЭЦ-2, ТЭЦ-1). А в последние годы компания модернизировала энергоблоки на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, – отметил собеседник издания.

По его словам, перевод на газ действительно не решит проблем:

– Если станция стоит на газе, от этого, конечно, вырастет КПД оборудования, но она не станет выдавать большую мощность, да и газ стоит дороже, чем уголь. Одна ТЭЦ-3 сможет только одним своим блоком покрыть нагрузку, например, всей ТЭЦ-1.

Прошедшая на ТЭЦ-3 модернизация оборудования позволит покрыть нагрузки ТЭЦ-2.Прошедшая на ТЭЦ-3 модернизация оборудования позволит покрыть нагрузки ТЭЦ-2.Фото: OblasovaEA/Wikimedia/CC BY-SA 4.0

ТЭЦ-3 работает на природном газе, электрическая мощность станции – 593 мегаватта, тепловая – 1307 мегаватт. На ТЭЦ-3 установлены три энергетических блока, два паровых и один парогазовый.

– Тем более на ремонт старых и поддержание станций в нормальном состоянии «Фортум» выделяет немалые средства. Свою роль играет и экология. От старых ТЭЦ идёт чёрный дым в выходные, отсюда претензия от экологов и властей, – продолжает источник.

Снижение углеродного следа

В «Фортуме» от официальных комментариев относительно перспектив продажи отказались.

– «Фортум» не комментирует слухи, – заявили «Октагон.Урал» в пресс-службе компании.

По мнению отраслевых экспертов, продажа ТЭЦ-2 вполне оправданна.

«Пересмотр портфеля активов “Фортумом”, в том числе в России, вполне укладывается в рамки долгосрочной стратегии декарбонизации. Челябинская ТЭЦ-2 работает на ископаемом топливе – газе и угле, станция старая и не вошла в программу модернизации КОМмод (Конкурентного отбора проектов модернизации тепловой генерации. – τ.) с гарантированной окупаемостью, поэтому желание “Фортума” продать её объяснимо».

Наталья Малых | руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых
руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам»

Кроме того, не стоит забывать про валютные риски при консолидации финансовых результатов в отчётах материнской компании, – заявила «Октагон.Урал» руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

При этом она сомневается, что станцию можно продать «очень выгодно».

Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк также считает, что «Фортум» преследует цель оптимизации портфеля активов.

– Низкорентабельные ТЭЦ продаются, так как в долгосрочной перспективе нет предпосылок существенного увеличения финансовых результатов. На стратегии «Фортума» сильно сказывается законодательство ЕС, которое потенциально может учитывать существенную долю неэкологичных (производящих CO2) генерирующих мощностей. Это может сказываться на всех аспектах регулирования компании, повышать налоговую нагрузку. Отказ к концу 2022 года от использования угля на электростанциях «Фортума» означает акцент на строительстве мощностей ВИЭ в России, – полагает эксперт.

По его мнению, возможным покупателем актива опять может выступить структура «Росатома». Госкомпания ранее купила другую угольную ТЭЦ «Фортума» – Аргаяшскую. Сумма сделки не раскрывается. По оценкам экспертов, стоимость актива составила 1,5–2 млрд рублей.

Продажа Аргаяшской ТЭЦ и ТЭЦ-2 позволит корпорации «Фортум» полностью отказаться от использования угля.Продажа Аргаяшской ТЭЦ и ТЭЦ-2 позволит корпорации «Фортум» полностью отказаться от использования угля.Фото: Fortum press/Wikimedia/CC BY-SA 4.0

По словам гендиректора ПАО «Фортум» Александра Чуваева, для компании продажа Аргаяшской ТЭЦ была частью программы по достижению углеродной нейтральности.

«Этот шаг вместе с постепенным уходом от сжигания угля Челябинской ТЭЦ-2 позволит российскому подразделению корпорации к концу 2022 года полностью отказаться от использования угля», – говорил он.

Отметим, что Аргаяшская ТЭЦ является основным источником промышленного пара для ПО «Маяк» (входит в госкорпорацию «Росатом»).

Что касается челябинской ТЭЦ-2, то после её возможной продажи повышение тарифов для жителей Челябинской области сверх инфляции не произойдёт, полагает Миронюк.

Впрочем, ещё один источник «Октагон.Урал» на российском энергорынке вообще не уверен в том, что представителям отрасли будет интересна покупка отдельной ТЭЦ в Челябинске.

– Да и «Фортум» вряд ли продаст станцию, не выполнив своих обязательств (В феврале текущего года Челябинская область и «Фортум» заключили соглашение о переводе ТЭЦ-2 с угля на газ до 2024 года. – τ.), – сказал он.