Ирбитский молокозавод ждёт смена руководства

Ирбитский молокозавод ждёт смена руководства

Как стало известно «Октагон.Урал», на одном из крупнейших государственных сельскохозяйственных предприятий Свердловской области – Ирбитском молочном заводе – планируется смена руководства. Пост генерального директора может покинуть Сергей Суетин, руководивший активом 10 лет. Его место, предположительно, займёт депутат заксобрания региона Григорий Бачериков, который занимается развитием агропромышленного бизнеса в группе «Синара». Молокозавод – успешный и прибыльный актив, который сегодня столкнулся с новыми экономическими вызовами. И если для ответа на них у нового руководителя с солидным бэкграундом в АПК может хватить опыта, то с грядущей избирательной кампанией могут возникнуть проблемы. Наблюдатели говорят о высокой лояльности электората к Суетину, на персоне которого были завязаны многие важные для Ирбитского района проекты.

Официального решения о смене главы Ирбитского молочного завода (100 процентов акций принадлежат региональному министерству по управлению госимуществом) нет. Однако, уверяют собеседники издания, уже принято «аппаратное решение» на высшем уровне.

– Сергей Суетин достиг пенсионного возраста и ему подыскивали замену несколько лет назад. Но новость о том, что он всё-таки уйдёт, тем более в такой непростой период, когда предприятию требуется крепкий хозяйственник, была шоком для многих на рынке. Сейчас завод столкнулся с новыми вызовами: нет упаковки, идёт гиперинфляция, а цены на социальный продукт поднимать нельзя. Всё это требует опыта от менеджмента, но будет ли он у тех, кто придёт на место Суетина, мы пока не знаем, – рассказал «Октагон.Урал» представитель регионального молочного рынка, не пожелавший афишировать своё имя.

Собеседники называют новым гендиректором Ирбитского молокозавода главу агропромышленного сектора группы «Синара», депутата заксобрания региона Григория Бачерикова. Якобы его кандидатура уже согласована. На аграрном рынке Григорий Бачериков известен как человек с серьёзным бэкграундом в сельском хозяйстве. До переезда в Свердловскую область он несколько лет проработал в федеральном Минсельхозе и возглавлял крупное казённое предприятие «Щёлковский биокомбинат», которое контролируется профильным министерством. Комбинат занимался производством иммунобиологических лекарственных препаратов против опасных заболеваний животных.

Пост генерального директора может покинуть Сергей Суетин, руководивший предприятием 10 лет.Пост генерального директора может покинуть Сергей Суетин, руководивший предприятием 10 лет.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/TASS

Информация о скором уходе Сергея Суетина уже начала распространяться в сфере АПК. Многие из опрошенных изданием экспертов знают об этом, но все предпочитают дождаться официальных решений на этот счёт.

– Мы слышали об этом, но комментировать слухи нельзя, – коротко сообщили в Союзе животноводов Урала, отметив, что за время своего руководства Сергей Суетин смог удвоить производственные показатели завода и сделать его одним из лидеров молокоперерабатывающей отрасли.

В своей сфере Ирбитский молокозавод является одним из самых крупных предприятий Свердловской области. По данным системы «Контур.Фокус», завод ежегодно наращивает свою выручку. На конец 2021 года доходы компании составили 8,7 млрд рублей. Годом ранее – 8,5 млрд рублей, в 2017 году этот показатель находится на уровне 6 млрд рублей.

За последние несколько лет завод дал старт нескольким крупным проектам по выпуску молочной продукции, в частности запущены цех по изготовлению сухого молока в Байкаловском районе, а также производство собственной линейки мороженого в посёлке Зайково.

Предприятие служит экономическим центром для всего Восточного управленческого округа – с ним связана деятельность практически всех местных агрокомпаний.

В 2021 году молокозавод разработал проект нового предприятия по производству сыра. Предположительно, затраты на его реализацию составят 5 млрд рублей. В прошлом году завод приступил к воплощению проекта, оформил документацию на земельный участок, выделенный под строительство. Планировалось, что в текущем году будет получено австрийское оборудование, однако сейчас работы поставлены на паузу.

В течение нескольких лет обсуждались планы по приватизации предприятия и передаче его частным инвесторам, однако они до сих пор не сбылись. Как ранее писал «Октагон.Урал», в 2021 году решался вопрос о вхождении агрохолдинга УГМК в структуру дочернего предприятия Ирбитского молокозавода – агрофирмы «Ирбитская», но в итоге этот проект не был реализован.

По мнению экспертов, уход Сергея Суетина может неоднозначно отразиться не только на деятельности самого предприятия, но и на политической ситуации на территории района.

– Сергей Суетин имеет большой политический вес, люди ему доверяют. Многие социальные программы в территории развивались с его подачи. Например, завод занимался строительством детских площадок, облагораживанием парков, принимал участие в праздниках и обычной жизни города и района. Фактически это самый большой лояльный к властям электорат. И уход Суетина в начале предвыборной гонки перед сентябрьскими выборами губернатора – это крайне негативный сигнал, округ может от этого сильно просесть. Для территории он всегда был локомотивом, – заключил собеседник издания, знакомый с ситуацией.