Бизнес выводят из стройблока мэрии Екатеринбурга

Бизнес выводят из стройблока мэрии Екатеринбурга

Экономика 02 июня 2022 Александра Газизова

В строительном блоке администрации Екатеринбурга начались кадровые перестановки – в отставку уходят сразу три высокопоставленных подчинённых вице-мэра Рустама Галямова. Источники считают, что кадровые решения могут преследовать цель выведения администрации из-под влияния застройщиков.

Накануне стало известно о назначении руководителя бюджетного учреждения «Мастерская генерального плана» Руслана Габдрахманова начальником департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга. Предыдущий руководитель Главархитектуры Алексей Храмов уволился по собственному желанию. В ближайшее время, по словам источников в мэрии, ожидаются ещё две отставки в стройблоке – администрация попрощается с главным архитектором Андреем Молоковым и главным художником Дмитрием Фогелем. Последние два кадровых решения мэрия пока официально не комментирует. Преемников источники не называют, но не исключают, что ими станут выходцы из органов власти, а не крупных строительных компаний, как это было в течение многих лет, согласно устоявшейся традиции.

Говоря об уходящих фигурах, нельзя не отметить, что все они имели тесные связи с различными коммерческими структурами. Алексей Храмов до назначения начальником Главархитектуры почти 10 лет проработал в строительной компании «Синара-Девелопмент», пройдя путь от главного инженера до заместителя генерального директора. Архитектурное бюро Андрея Молокова до его прихода в мэрию в 2017 году принимало участие в проектировании бизнес-центра «Высоцкий» и второй очереди «Антея», а также здания для администрации «Синары» и бизнес-центра «Манхэттен» для основателя AVS Group Валерия Савельева. Дмитрий Фогель пришёл в администрацию раньше всех – в 2014 году, а до этого работал на руководящих постах в организациях, занимающихся дизайн-проектированием общественных и жилых объектов.

Алексей Храмов до назначения начальником Главархитектуры почти 10 лет проработал в строительной компании «Синара-Девелопмент».Алексей Храмов до назначения начальником Главархитектуры почти 10 лет проработал в строительной компании «Синара-Девелопмент».Фото: сайт администрации Екатеринбурга

Именно их связи с бизнесом и проистекающая отсюда относительная независимость от бывшего руководства могли стать причинами отставки. Напомним, нынешний курирующий вопросы строительства вице-мэр Рустам Галямов получил эту должность год назад. Изначально он строил карьеру во властном секторе – начинал в администрации Тюмени, позже был замглавы фонда капремонта многоквартирных домов в Москве, замминистра строительства Свердловской области. И теперь, вероятно, хочет видеть на ключевых постах во вверенной ему сфере абсолютно встроенных в вертикаль людей.

– Речь идёт о перераспределении сфер влияния. До последнего времени, согласно традиции, заложенной ещё первым мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, ключевые посты в стройблоке занимали фигуры, имеющие политический вес. А Галямову нужно единоначалие, вертикально интегрированная система в подчинении, где не будет фигур, равных ему по влиянию, – поясняет источник «Октагон.Урал», близкий к администрации.

Собеседник издания также ожидает, что в ближайшее время в связи с этим будут перераспределены полномочия между руководителями.

Согласно другой версии, кадровая чистка является проявлением более масштабной задачи, поставленной не Галямовым, а мэром Алексеем Орловым, – сделать работу строительного блока более чёткой и более свободной от влияния крупных застройщиков.

Это особенно важно в контексте подготовки к принятию нового генплана города, рассчитанного до 2045 года.

– Именно поэтому на Главархитектуру поставили Габдрахманова, который занимался работой над генпланом последние шесть лет. О нём говорят как о технократе и ждут, что он приведёт с собой команду крепких специалистов, – говорит собеседник.

В концепцию очищения администрации от влияния бизнеса хорошо ложится и принятое недавно на уровне заксобрания решение об исключении гордумы, в составе которой достаточно представителей строительного бизнеса, из процесса согласования изменений правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Теперь корректировки будут вноситься в градостроительную документацию сразу после их утверждения специальной комиссией (в её состав входят представители администрации, думы и застройщиков) и прогона через общественные слушания, результаты которых имеют рекомендательный характер. Впрочем, очевидно, что первоочередной задачей этой реформы является всё же обход историй, подобных сложившимся вокруг строительства комплекса «Баден-Баден» на Шарташе или логистического центра «Уральский». В обоих случаях дума добавила скандальности и без того спорным ситуациям, а в отношении «Баден-Бадена» ещё и отказалась корректировать ПЗЗ под проект.

Первоочередной задачей реформы является обход ситуаций, подобных сложившейся вокруг строительства комплекса «Баден-Баден» на Шарташе.Первоочередной задачей реформы является обход ситуаций, подобных сложившейся вокруг строительства комплекса «Баден-Баден» на Шарташе.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

К слову, сами депутаты восприняли лишение думы градостроительных полномочий достаточно спокойно. Часто выступавший против корректировок Дмитрий Сергин в итоге вошёл в состав комиссии при мэрии по рассмотрению поправок к ПЗЗ и утверждает, что Галямов прислушивался к конструктивной критике проектов в стенах думы и продолжает делать это сейчас.

– Удалось отменить строительство многоэтажки у Южного автовокзала на пересечении Щорса, Союзной и Циолковского. Сейчас работаем над тем, чтобы землю в районе Белинского, Саввы Белых и Онежской, где ранее было Чкаловское ДЭУ, застолбить под детское учреждение. Там активно развивается строительство, и такой объект будет очень нужен. В рамках комиссии эти вопросы решаем, – сообщил Сергин.