Операторы связи лишаются домов

Операторы связи лишаются домов

Экономика 05 мая 2022 Анна Лапина

Уральские операторы связи опасаются коллапса на телекоммуникационном рынке региона: управляющие компании (УК) и ТСЖ массово начали требовать демонтировать оборудование из жилых домов из-за нарушения регламента установки или отказа платить за него. В результате без интернета могут остаться целые дома: прокладывать кабели заново телеком-компании не станут из-за нехватки импортного оборудования. Операторы просили власти Свердловской области ввести мораторий на демонтаж.

Уральские операторы связи обратились к губернатору Свердловской области с просьбой вмешаться в конфликт с УК и товариществами собственников жилья, которые с конца прошлого года начали массово обращаться в суды с требованиями о демонтаже оборудования из многоквартирных домов. Ответчиками становятся операторы «Инсис», «Ростелеком», «Планета», «ТТК-Системы», «ЭР-Телеком», «Вымпелком», МТС.

В Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС) пояснили, что причина в отсутствии решений общего собрания собственников, разрешающих размещение. Ранее оно не требовалось, операторы просто заходили в дома. Сейчас, согласно Жилищному кодексу РФ, две трети собрания должны проголосовать за размещение и только на основании этого протокола УК может заключить договор с оператором, пояснила «Октагон.Урал» юрист компании «Инсис» Ольга Шахметова.

В своём письме ассоциация выражает поддержку ранее направленному губернатору обращению гендиректора «Инсиса» Артёма Черанёва.

Он отмечал, что при демонтаже оборудования из домов жильцы останутся без связи на долгое время и без перспектив её возобновления в ближайшие годы.

«В связи с массовым введением санкций, уходом многих зарубежных технологических компаний с российского рынка, а также массовым приостановлением их деятельности на территории РФ существует риск лишения большого количества абонентов доступа к связи из-за отсутствия необходимого зарубежного оборудования. <...> Американская транснациональная компания Cisco, японский производитель телекоммуникационного оборудования NEC в настоящее время уже приостановили деятельность на территории РФ. Дефицит производственного оборудования этих компаний в ближайшее время очевиден. В настоящий момент оперативно найти альтернативу данному производственному оборудованию не представляется возможным», – говорилось в обращении.

Как так вышло

Одним из первых подобных судебных разбирательств УК и телеком-компаний был спор «Ростелекома» и управляющей компании Орджоникидзевского района Екатеринбурга, который оператор проиграл уже в трёх инстанциях.

Согласно решению суда, 25 сентября 2020 года департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области направил в УК предписание о недопустимости использования общего имущества многоквартирного дома операторами без решения общего собрания собственников. УК запросила у «Ростелекома» это решение, однако его не оказалось – компания сослалась на то, что оборудование размещали до принятия Жилищного кодекса РФ. Суд этот довод отклонил, и оборудование потребовали демонтировать.

В «Ростелекоме» «Октагон.Урал» заверили, что ситуация с размещением оборудования в жилых домах региона полностью контролируема, случаев демонтажа зафиксировано не было. В компании добавили, что находятся в постоянном диалоге с представителями УК и ТСЖ области.

«В результате сформировалась позиция судов, что нет протокола, нет оплаты – надо демонтировать. Управляющие компании через суд требуют протоколы, которых нет ни у одного оператора, и выносится решение о демонтаже в течение 10 рабочих дней».

Ольга Шахметова | юрист компании «Инсис» Ольга Шахметова
юрист компании «Инсис»

– Создалась патовая ситуация, потому что оператор связи не имеет права созывать собрание в доме, это могут сделать только собственники или УК, – пояснила Ольга Шахметова.

В управляющих компаниях полагают, что операторы могут выйти на них или собственников квартир с предложением провести собрание. Там отмечают, что на это требуются средства, которые в бюджете УК не заложены.

– Протоколы нужно напечатать, потом свести, в ГЖИ (Госжилинспекция. – τ.) отвезти, очень много работы. Эта работа должна оплачиваться с чьей-то стороны. У нас в статье затрат по управлению жильём нет статьи расходов на проведение собраний, – пояснил «Октагон.Урал» руководитель отдела маркетинга и раскрытия информации УЖК «Орджоникидзевская» Вячеслав Семкин. – Поэтому мы говорим: «Пожалуйста, обращайтесь к нам, на платной основе мы вам проведём собрание или подготовим правильную документацию, чтобы вы сами обходили жильцов».

С конца прошлого года УК и ТСЖ Свердловской области начали массово обращаться в суды с требованиями демонтировать оборудования из многоквартирных домов.С конца прошлого года УК и ТСЖ Свердловской области начали массово обращаться в суды с требованиями демонтировать оборудования из многоквартирных домов.

Он также подчеркнул, что претензии Орджоникидзевской компании касаются только базовых станций. Кабели в подъездах демонтировать не требуют, а просят лишь содержать в надлежащем состоянии. «Октагон.Урал» направил запросы и другим УК, ответов к моменту подготовки публикации не поступило.

Впрочем, и операторы, и представители УК с различной степенью тревоги говорят о том, что в случае демонтажа связь либо серьёзно ухудшится, либо пропадёт вовсе. Каждая сторона уверена, что решать проблему должны оппоненты.

Дополнительные трудности

Телеком-компании уже просили власти региона ввести мораторий на демонтаж оборудования на время действия западных санкций. Он вошёл в перечень предложенных ассоциацией мер поддержки, который 13 апреля был направлен профильному вице-губернатору Дмитрию Ионину. Всего в письме 15 пунктов, среди которых компенсация платы за размещение оборудования в многоквартирных домах. Это обусловлено тем, что управляющие компании начали повышать стоимость размещения оборудования в домах, в некоторых случаях вдвое.

Президент УралАОС Ольга Сурикова пояснила, что сначала письмо переадресовали в минцифры региона, а затем попросили подождать ответа 30 дней.

Тем временем УК через суд требуют с операторов и плату за размещение сетей связи в жилых домах также под угрозой демонтажа.

Такая практика сложилась недавно – после того как Верховный суд РФ вынес решение по одному из подобных споров.

– Раньше суды и государство придерживались позиции о том, что оборудование связи в местах общего пользования оператор размещает, чтобы оказывать услуги исключительно абонентам, живущим в этом подъезде, поэтому он не получает никакой выгоды от этого размещения. И размещение долгое время было бесплатным, как ящики «Почты России», – рассказала Ольга Шахметова. – Потом позиция судов изменилась: на основании протокола общего собрания жильцов УК может обратиться [и потребовать платы]. УК злоупотребляют этим и подают иски в суд, угрожая демонтажом оборудования.

По её словам, чаще всего взыскивать плату УК пытаются и вовсе без протокола. Например, управляющая компания «Фонд Радомир» не имеет ни одного протокола ни по одному дому, пояснила Шахметова, поскольку в управлении у неё старый жилфонд, где собрания жильцов проводятся редко.

Высокий пинг

Минцифры РФ ещё в марте-апреле направило главам регионов письмо, в котором прогнозировало дефицит телеком-оборудования. Среди прочего глава Минцифры Максут Шадаев обращал внимание на необоснованное повышение тарифов за размещение оборудования и кабелей связи – в некоторых случаях телеком-компании жаловались на повышение тарифов более чем на 200 процентов. Министр просил губернаторов решить этот вопрос с владельцами коммерческой недвижимости и управляющими компаниями и зафиксировать ставки на уровне 2021 года.

Власти Челябинской области отреагировали практически сразу. В письме («Октагон.Урал» ознакомился с текстом документа) министр информационных технологий Южного Урала Игорь Фетисов просит глав муниципалитетов сообщить о возможности снизить для операторов стоимость подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на муниципальных электроопорах и арендные ставки на размещение оборудования в многоквартирных домах.

Аналогичный документ (текст также имеется в распоряжении «Октагон.Урал») направили муниципалитетам и власти Курганской области.

Они намерены зафиксировать или снизить не менее чем в два раза ставку по договорам аренды государственного или муниципального имущества под объекты связи и центры обработки данных.

В Свердловской области мер поддержки телеком-отрасли пока не анонсировалось. Операторы опасаются, что им «и дальше начнут выкручивать руки».

– Отрасль связи является инфраструктурной, как сеть автомобильных и железных дорог, энергетика. Операторы связи должны обеспечивать устойчивость государства и информационных каналов взаимодействия органов власти с людьми, – рассуждает Артём Черанёв. – В сложившихся реалиях инфраструктура операторов связи должна остаться неприкасаемой, и со стороны областных властей мы, участники рынка УрФО, ждём какого-то ответа.