Siemens подрежет крылья «Ласточкам»

Siemens подрежет крылья «Ласточкам»

Экономика 13 мая 2022 Анна Котолуп

Компания Siemens заявила о полном прекращении своей деятельности в России. Решение может сказаться на рынке пассажирских железнодорожных перевозок – у немецкого предприятия на Урале действует совместное производство с ГК «Синара» – «Уральские локомотивы». В связи с уходом Siemens встаёт вопрос о дальнейшем выпуске популярных скоростных пригородных электропоездов – «Ласточек».

Сотрудничество немецкой компании Siemens и ОАО «Российские железные дороги» началось более 10 лет назад. В 2009 году РЖД подписали с иностранной фирмой контракт на поставку 54 электропоездов Siemens Desiro RUS, которые на российском рынке получили название «Ласточка». Изначально их планировалось использовать для пригородных пассажирских перевозок во время проведения в Сочи Зимних Олимпийских игр в 2014 году. После этого они должны были частично быть переданы на другие линии.

В 2010 году открылось совместное предприятие ГК «Синара» и Siemens AG «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. А год спустя «Синара», Siemens и ОАО «РЖД» подписали трёхстороннее соглашение о поставке электропоездов «Ласточка» и организации их производства в России. Тогда же РЖД и «Уральские локомотивы» заключили контракт на поставку 1200 вагонов «Ласточек» на период с 2015 по 2020 год.

Объёмы производства высокоскоростных электропоездов, как и география их использования, неуклонно расширялись. Например, за 2021 год «Уральские локомотивы» изготовили 21 «Ласточку». А в сумме к началу 2022-го было произведено свыше 200 поездов такого типа.

Эксплуатируются они, по официальным данным предприятия, в 25 регионах страны и на одном международном направлении Москва – Минск.

Дальнейшие планы по развитию у «Уральских локомотивов» были грандиозными: выпуск беспилотных «Ласточек», управление которыми осуществляется из центра дистанционного контроля, и производство двухэтажных электропоездов. Обе модели должны были быть запущены в 2023 году, но теперь, в связи с уходом Siemens из России, сроки могут быть перенесены.

В РЖД накануне заявили, что после ухода Siemens инфраструктурная компания самостоятельно продолжит обслуживание «Ласточек» и «Сапсанов»: «Техническое обслуживание поездов “Сапсан” и “Ласточка” будет продолжено в рамках действующего российского законодательства под руководством и контролем холдинга РЖД». Кроме того, возникает вопрос по дальнейшему выпуску уже обосновавшихся на рынке «Ласточек». Как ранее заявляли в «Уральских локомотивах», производство электропоездов локализовано в России на 85 процентов. А значит, 15 процентов комплектующих завозилось из-за рубежа.

– Всё будет зависеть от ситуации с асинхронными двигателями и электроникой. Если их производство полностью локализовано в России, то особых трудностей не вижу, если же нет, то тогда встаёт вопрос, как быть, если их поставки из-за границы прекратятся, ведь в таком случае в нашей стране могут выпускаться лишь корпуса электропоездов и колёса для них, которые без тягового оборудования и электроники представляют собой лишь груду металла, – прокомментировал «Октагону» промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Сборка пассажирских электропоездов серии «Ласточка» на заводе «Уральские локомотивы», являющемся совместным предприятием компаний Siemens и «Синара», в Верхней Пышме.Сборка пассажирских электропоездов серии «Ласточка» на заводе «Уральские локомотивы», являющемся совместным предприятием компаний Siemens и «Синара», в Верхней Пышме.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

В случае, если «Уральские локомотивы» лишатся необходимых комплектующих, у предприятия будет два выхода: попытаться наладить поставки из Китая или локализовать их производство в России, говорит эксперт. Первый вариант чреват тем, что давний российский партнёр может сильно завысить цены в безвыходной для страны ситуации; второй – тем, что потребуется слишком много времени, в течение которого «Ласточки» вообще не будут изготавливаться.

– Пока же, судя по сайту группы «Синара», входящая в её состав компания «Тяговые компоненты» совместно с предприятием «Русские электрические двигатели» (подконтрольна «Транснефти») разработали асинхронный двигатель АТД1000, предназначенный для установки на грузовых локомотивах. Зато информацию про создание асинхронных двигателей для «Ласточек» я за пару лет не встречал, – отметил Леонид Хазанов.

В то же время, по мнению ведущего аналитика УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, дефицита вагонов и локомотивов для перевозки пассажиров опасаться не стоит. По его словам, учитывая большой ресурс «Ласточек», эксплуатировать уже имеющиеся будут много лет. К тому же в стране действуют предприятия по их обслуживанию, что позволит поддерживать составы в рабочем состоянии.

– Необходимо дождаться подробностей данного решения, понять, на каких условиях уходит компания из РФ, что будет с её интеллектуальной собственностью, смогут ли партнёры её использовать, – заявил «Октагону» Дмитрий Баранов.

«Вряд ли компания будет требовать возврата подвижного состава, который был произведён для отечественных железных дорог и эксплуатируется здесь уже несколько лет, а это значит, что его продолжат использовать для перевозки пассажиров».

Дмитрий Баранов | ведущий аналитик УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов
ведущий аналитик УК «Финам Менеджмент»

Компания Siemens в своём заявлении об уходе из России заявила, что «всеобъемлющие международные санкции, а также текущие и потенциальные контрмеры влияют на коммерческую деятельность компании в России, особенно на железнодорожные перевозки и техническое обслуживание». На запрос «Октагона» ответа от Siemens не поступило. Также ситуацию отказались комментировать в ГК «Синара».