Чиновники Уфы подводят киоски не под норму закона, а под снос

Чиновники Уфы подводят киоски не под норму закона, а под снос

Экономика 04 октября 2021 Ольга Громова

Объекты нестационарной торговли (НТО) в Уфе оказались в подвешенном состоянии: даже соблюдая все предписания городских властей, предприниматели могут лишиться своего бизнеса. Эксперты полагают, что основная проблема в том, что в Башкирии нет законов, которые регулировали бы размещение таких торговых точек.

В Уфе НТО до 2015 года размещались на основании договоров аренды земельных участков в соответствии с Земельным кодексом РФ в старой редакции. С 2015 года главным документом стала городская схема размещения НТО, договоры аренды заключать перестали. В феврале 2019 года горсовет Уфы утвердил новый порядок размещения киосков по результатам торгов. Для предпринимателей, чей объект попал в схему размещения НТО до 2015 года, ввели переходный период до 31 декабря 2020-го.

С начала 2021 года неоформленные на основе торгов киоски считаются незаконными и подлежат сносу. В схеме размещения НТО, опубликованной на сайте мэрии Уфы в апреле 2021 года, числится почти 1,4 тыс. объектов. Летом владельцам торговых точек стали поступать уведомления от администрации Уфы о необходимости сноса НТО.

Не закон, но…

В поисках защиты некоторые бизнесмены обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюру Асадуллину.

– Почти у всех этих предпринимателей были бессрочные договоры аренды. Их легко расторгнуть путём направления уведомления за три месяца. И всё – предприниматель «на улице». Кроме того, муниципалитет в своих нормативных актах дал возможность предпринимателям заключить договоры на право размещения НТО без конкурса до 31 декабря 2020 года, и только до этого периода. Таким образом, если читать порядок размещения НТО в городе, то все киоски, размещённые по договорам аренды земли, в настоящее время незаконные, – рассказал «Октагон.Урал» Асадуллин.

То, что главная проблема НТО заключается в отсутствии нормативной базы, в беседе с «Октагон. Урал» подтвердил руководитель департамента регуляторной политики института развития и адаптации законодательства Александр Трахтенберг.

«Почему-то никому в голову не приходит, что вся нормативная база муниципалитета в сфере нестационарной торговли незаконна».

Александр Трахтенберг | руководитель департамента регуляторной политики Института развития и адаптации законодательства Александр Трахтенберг
руководитель департамента регуляторной политики Института развития и адаптации законодательства

– Согласно федеральному закону о торговле именно у субъекта Федерации есть полномочия по созданию регионального регулирования. Но в Башкирии, по сути, нет республиканской нормативной базы в этой сфере. А у мэрии есть только полномочия по утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов. Это всё. Остальное уже не их полномочия. Получается, что явочным порядком, а не по закону, органы местного самоуправления забрали себе полномочия, – говорит Трахтенберг.

Эксперта удивляет, почему прокуратура до сих пор не заинтересовалась тем, что мэрия произвольным образом взяла на себя полномочия, которые ей не принадлежат.

Федеральный центр на связи

Чтобы не допустить массовый снос киосков в Уфе, Флюр Асадуллин организовал совещание с участием федерального бизнес-омбудсмена. На встречу были приглашены представители уфимской мэрии, минземимущества республики. На ней представитель мэрии Уфы сообщил, что уведомления о демонтаже НТО отозваны. Важный штрих – обсуждение прошло меньше чем за неделю до выборов.

То, что в Уфе с приездом чиновника из Москвы отказались от планов сносить НТО, выглядит как попытка успокоить потенциальный электорат.

Трахтенберг предположил, что скоро тема нестационарных торговых объектов снова появится в повестке.

– Каждый НТО сдаёт примерно 3–4 рабочих места. Можно грубо прикинуть, сколько человек вместе с членами их семей коснулась бы эта катастрофа. Поэтому перед выборами не стали рисковать. Приехал Борис Титов и сообщил, что никого не тронут. Уверен, что через какое-то время городские чиновники вернутся к этому вопросу, – рассказал эксперт.

Вы нам не подходите

Среди предпринимателей есть мнение, что под видом сноса идёт передел рынка и торговые объекты убирают для того, чтобы освободить место для другого бизнеса. Республиканский омбудсмен полагает, что процессы связаны с подготовкой города к празднованию 450-летнего юбилея, – администрация озаботилась внешним обликом.

«Правда, непонятно, почему начали заниматься только сейчас. При нововведениях надо учесть и позицию бизнеса. Большинство владельцев НТО согласны привести свои киоски в соответствие с требованиями, которые им предъявит город».

Флюр Асадуллин | уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин
уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии

Александр Трахтенберг отмечает, что для Уфы это системная история, когда объекты малоформатной торговли пытаются сносить, признав их нарушающими внешний вид. Ведь при отсутствии нормативной базы органы местного самоуправления пытаются регулировать работу НТО через правила благоустройства. За нарушение этих правил предпринимателям могут выписать штраф, в некоторых случаях и прекратить деятельность вовсе, что в принципе незаконно.

Теневой рынок

Также в городах есть проблема наличия НТО, не включённых в схему размещения, то есть фактически не имеющих права осуществлять торговлю. В качестве примера Александр Трахтенберг приводит случаи, когда НТО размещаются незаконно, а деньги платят неким представителям власти. Как правило, это работники районных администраций. В Челябинске, по его словам, в городской схеме порядка 1,5 тысячи НТО, а на деле их в разы больше. Фактически они работают нелегально. В том и проблема, отмечает эксперт, что таковы правила игры: субъектам бизнеса выгоднее платить кому-то деньги «в карман», чем добиваться размещения своих киосков, собирая все документы. А не платить не получается, потому по закону они вне правового поля.

– Такие точки не попадают в схемы размещения, при подключении коммуникаций возникают вопросы, кому платить деньги за ресурсоснабжение. К тому же законом запрещено размещать НТО в некоторых местах. В этом случае страдает безопасность: во-первых, объект может находиться в каком-то потенциально опасном месте, где, например, при установке есть риск повредить коммуникации. Во-вторых, НТО, не попавший в схему, как бы юридически не существует и по сути неподконтролен для проверяющих организаций, к нему не могут прийти многие надзорные органы. В этом случае безопасность покупателей под угрозой.

Тут есть одна особенность: эти не включённые в схему НТО могут быть вполне законопослушными налогоплательщиками. Александр Трахтенберг отмечает, что процент тех, кто не хочет попадать в схему «по принципиальным соображениям», крайне мал. Остальные хотят работать по закону, но им ставят условия и предъявляют требования, законность которых опять-таки под вопросом.

Ларёчников заставляют работать по новым правилам

В Челябинске обострился конфликт между владельцами торговых ларьков и местными властями. Чиновники настаивают на приведении киосков в соответствие с единым архитектурным стилем города. Предприниматели не против, но просят компенсировать миллионные убытки в случае выполнения требований.

Перейти к материалу

Попытка убедить законодателей

Бизнес-омбудсмен Башкирии сообщил, что держит ситуацию с нестационарными торговыми объектами в Уфе на контроле. По его мнению, необходимо на уровне субъекта определить ключевые моменты размещения НТО. Однако попытка решить вопрос через парламент республики пока не увенчалась успехом.

– Я обращался в Госсобрание республики, говоря о необходимости внесения изменений в региональный закон о регулировании торговой деятельности в РБ в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной торговли, а именно детального правового регулирования условий предоставления мест для НТО, в том числе компенсационных мест. Также я выступаю за долгосрочный характер договоров для размещения НТО с возможностью их дальнейшей пролонгации добросовестными хозяйствующими субъектами без проведения торгов. Госсобранием предложения были отклонены.

Каждый НТО даёт 3–4 рабочих места.Каждый НТО даёт 3–4 рабочих места.Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

По мнению Флюра Асадуллина, необходимо учитывать разный уровень экономического развития муниципалитетов и, как следствие, разные требования. Но единый нормативный акт нужно предусмотреть, учитывая необходимость обеспечить стабильность работы предпринимателя, не ограничивая конкуренцию. На днях он планирует снова направить свои предложения в Госсобрание Башкирии.

Мэрия Уфы уже озвучила ближайшие планы. Начальник городского управления потребительского рынка Азат Равилов на встрече с Титовым отметил, что городские власти будут ждать решения горсовета, который утвердит типовую «форму перехода от существующего бессрочного договора аренды к новому договору размещения, заключаемому без торгов». Местные депутаты также должны утвердить единые требования к внешнему виду ларьков.