Путин даст старт новому заводу австрийцев в Башкирии

Путин даст старт новому заводу австрийцев в Башкирии

Экономика 23 июля 2021 Ирина Медведева

6 августа в Абзелиловском районе Башкирии начнёт работу завод по производству белого цемента «Цемикс», построенный австрийской группой Lasselsberger. Как стало известно «Октагон.Урал», в запуске по видео-конференц-связи будет участвовать президент России Владимир Путин.

Для Lasselsberger «Цемикс» станет вторым крупным проектом в Башкирии. В Уфе сейчас работает завод холдинга по производству керамической плитки и керамогранита. На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Башкортостана Радий Хабиров и учредитель компании Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер подписали соглашение о намерениях по расширению производства: инвестпроект общей стоимостью 6,3 млрд рублей рассчитан до 2026 года и предусматривает увеличение объёмов выпуска керамической плитки и создание 270 новых рабочих мест.

Завод «Цемикс» в Абзелиловском районе строился с 2018 года, инвестпроект вошёл в реестр приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана. На старте строительства инвестиции оценивались в 2,2 млрд рублей, но на сегодня составили 5,7 млрд, сообщили в пресс-службе компании.

В ноябре 2020 года была открыта автомобильная дорога к заводу, которая к тому же упрощает сообщение с соседней Челябинской областью – завод находится рядом с Магнитогорском. К слову, на Южном Урале Lasselsberger тоже намерен открыть свои производства: холдинг заявлял о планах по открытию завода фиброцементных плит и фабрики мокрой очистки каолина.

«Цемикс» сможет выпускать до 700 тонн продукции в сутки с перспективой увеличения объёмов выпуска продукции до 1 тыс. тонн. На предприятии создано 220 рабочих мест.

Первый заместитель премьер-министра республиканского правительства Илшат Тажитдинов в конце прошлого года в ходе рабочей поездки на предприятие заявлял, что запуск завода окажет существенный импортозамещающий эффект: «В России отечественным производством покрывается меньше трети потребности в белом цементе. Запуск завода позволит устранить этот дисбаланс. Абзелиловский же район, преимущественно сельскохозяйственный, получает масштабную точку именно промышленного роста. В Башкирском Зауралье, пожалуй, впервые в истории появляется современное европейское производство с высокой корпоративной и технологической культурой, соответствующее жёстким экологическим нормам».

Белый цемент в основном используется для производства отделочных материалов, сухих смесей, затирок, отделочных плиток и элементов фасада – балконов, лестниц. Рынок белого цемента – достаточно узкий, но быстрорастущий, отмечает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачёв. В России выпускается около 65 млн тонн цемента в год, и только 85 тыс. тонн (данные Росстата) – белого цемента, что покрывает лишь треть потребностей внутреннего рынка. Единственным его производителем является Щуровский цементный завод в подмосковной Коломне.

«Объёмных показателей завода “Цемикс” в Башкортостане достаточно, чтобы покрывать текущие потребности в стране и отказаться от импорта, главным образом из Турции».

Алексей Калачёв | аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв
аналитик ФГ «Финам»

– Но недостаточно с учётом роста рынка или в расчёте на экспорт. Вместе с тем мало произвести продукт, важно наладить логистику и сбыт и при этом выдержать конкуренцию с импортом по ценам, качеству, доступности и надёжности поставок, – рассказал «Октагон.Урал» аналитик.

Калачёв добавляет, что одновременно с проектом в Башкортостане в Самарской области запускался ещё один завод по выпуску белого цемента – «Евроцемент груп» (с 2020 года через GFI Investment Limited принадлежит Сберу).

– «Евроцемент груп» планировала запустить производство белого цемента на заводе «Жигулёвские стройматериалы» мощностью 300 тысяч тонн в год, но строительство было приостановлено в связи с проблемами «Евроцемент груп» и сменой собственника, – говорит аналитик.

Благодаря этому башкирскому заводу ещё какое-то время не нужно будет конкурировать за рынок сбыта в России.