Автомобили с пробегом паркуются

Автомобили с пробегом паркуются

Экономика 12 января 2022 Игорь Лесовских

Рынок подержанных автомобилей в Свердловской области в 2021 году рос вдвое быстрее общефедеральных значений. Если по России увеличение продаж составило 4,6 процента, то на Урале этот показатель превысил 7,6 процента. Впрочем, как указывают эксперты, сейчас фиксируется падение спроса – с рынка полностью вымыты все ликвидные варианты. Кроме того, потенциальных покупателей отпугивает и рост цен. Люди морально не готовы выкладывать за старую машину сумму, за которую автосалоны продавали этот автомобиль ещё два года назад.

Как отмечают аналитики «Авито Авто», в Свердловской области в 2021 году продано на 7,6 процента подержанных автомобилей больше, чем в 2020-м. По России спрос увеличился в среднем лишь на 4,6 процента. Причинами интереса к машинам с пробегом стал продолжающийся уже почти год дефицит новых автомобилей. Ранее «Октагон» писал, что проблема возникла из-за приостановки конвейеров автопроизводителей в связи пандемией коронавируса и дефицитом полупроводников.

LADA понизила средние цены

Уральский рынок оказался в федеральном тренде – цены взлетели за год почти на 20 процентов и достигли 345 тыс. рублей за подержанный автомобиль.

Среди других регионов, как отмечается в исследовании, это средний показатель. Например, стоимость подержанного автомобиля в Московской области составляет сейчас в среднем 535 тыс. рублей, а в Ленинградской – 479 тыс. рублей. А самые доступные автомобили оказались тоже на Урале – в Курганской области. Там по итогам года цена составила 180 тыс. рублей.

Впрочем, низкая средняя стоимость обманчива. Дело в том, что на региональных рынках больший объём продаж подержанных автомобилей приходится на отечественные автомобили LADA, что значительно корректирует общую статистику.

В Свердловской области почти четверть от всего объёма реализованных автомобилей пришлась на продукцию АвтоВАЗа. Самой продаваемой моделью, стал, например, ВАЗ-2114 Samara со средней ценой в 105 тыс. рублей. Из-за этого и средняя стоимость всех подержанных машин составила всего 345 тыс. рублей.

Свердловский авторынок затих

Иномарки в прошлом году продавались заметно дороже. Средняя стоимость автомобилей Toyota, которые по объёмам продаж идут следом за вазовскими моделями, составляет 680 тыс. рублей. Рост цены на эти машины за год составил 13,5 процента.

Корейские Hyundai и Kia, которые замыкают рейтинг самых продаваемых на Урале подержанных автомобилей, также показали рост до 20–23 процентов и оценивались от 512 до 680 тыс. рублей соответственно.

Однако уже в январе 2022 года найти ликвидные машины по таким ценам будет сложно.

«Рост продаж, о котором говорят аналитики, произошёл в январе – сентябре прошлого года. Затем спрос упал практически до нуля – от летних показателей в три-четыре раза».

Евгений Логинов | руководитель компании по подбору автомобилей с пробегом «Мой эксперт» Евгений Логинов
руководитель компании по подбору автомобилей с пробегом «Мой эксперт»

– И причина здесь проста. В 2021 году с рынка ушли все ликвидные остатки, которые оказались после 2020-го, когда на вторичном рынке произошёл первый всплеск продаж. Сейчас подобрать хороший автомобиль по соотношению «цена – качество» практически нельзя, – пояснил «Октагон.Урал» руководитель компании по подбору автомобилей с пробегом «Мой эксперт» Евгений Логинов.

Покупатели не свыклись с новой реальностью

Дефицит подержанных автомобилей превратил автомобильный рынок в так называемый рынок продавца. Именно поэтому цены на хорошие в техническом плане автомобили резко взлетели.

Как рассказали изданию в одном из дилерских центров Екатеринбурга, который занимается продажей в том числе и комиссионных автомобилей, найти не участвовавшую в ДТП машину с небольшим пробегом и одним владельцем сегодня очень сложно.

– Раньше среди комиссионных автомобилей было много машин, которые ранее покупались у нас, а затем сдавались нам же в «трейд-ин» при покупке нового автомобиля. Сейчас дилерских машин очень мало. Основной пул – это автомобили, которые мы принимаем по «трейд-ин» при покупке комиссионных же автомобилей. Мы, конечно, отслеживаем их состояние, но раз машина не дилерская, то сделать это иногда бывает трудно. Хорошие же машины, которые иногда попадаются, будут стоит значительно дороже, – пояснил собеседник издания.

Дефицит подержанных автомобилей превратил автомобильный рынок в рынок продавца.Дефицит подержанных автомобилей превратил автомобильный рынок в рынок продавца.Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Как отмечают участники рынка, сейчас купить в Екатеринбурге Hyundai Solaris на автомате с двигателем объёмом 1,6 литра за 700 тыс. рублей сложно. И, вероятнее всего, это будет десятилетняя машина. Ещё в начале 2020 года за эти деньги можно было приобрести полностью укомплектованный Solaris пятилетнего возраста.

– Рост цен на автомобили вызвал у покупателей шок. Это и стало ещё одной причиной моральной неготовности людей вкладываться в машины. Я помню, как в 2014 году на волне скачка валюты цены на новые Solaris достигли 1 миллиона рублей, тогда все эксперты твердили, что никто их покупать не будет. Но люди привыкли к ценам как к данности и стали покупать. Сейчас происходит нечто подобное: люди не могут поверить, что нормальный автомобиль на вторичном рынке обойдётся им в 1 миллион рублей. Но пройдёт полгода, и они свыкнутся с этими реалиями, а пока рынок будет стоять, – резюмировал Евгений Логинов.