Америка объявила России титановую войну

Америка объявила России титановую войну

Экономика 25 ноября 2021 Анна Фёдорова

Правительство США обеспокоено влиянием России на мировой рынок титана, происходящее американские чиновники считают «угрозой национальной безопасности». Они предполагают, что в случае возникновения вооружённого конфликта страна лишится доступа к стратегической продукции. Американские власти планируют избавиться от импортозависимости и не исключают принятия мер в отношении одного из крупнейших поставщиков – «ВСМПО-Ависма».

Министерство торговли США провело расследование влияния импорта титановой губки на национальную безопасность страны. Его результаты опубликованы на сайте официального журнала федерального правительства Соединённых Штатов (Federal Register). В докладе говорится, что собственное производство использующегося «в 15 из 16 важнейших секторов инфраструктуры» материала находится в упадке из-за давления со стороны более конкурентоспособных предприятий России («ВСМПО-Ависма») и Китая.

Минторговли представило несколько вариантов устранения угрозы нацбезопасности. В ближайшие три года оно совместно с минобороны, министерством внутренних дел и геологической службой США должно оценить возможности развития производства титановой губки внутри страны, которое к настоящему времени оказалось почти разрушенным.

Титановая губка на участке прессовки электродов в плавильном комплексе предприятия «Корпорация ВСМПО-Ависма».Титановая губка на участке прессовки электродов в плавильном комплексе предприятия «Корпорация ВСМПО-Ависма».Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Титановая губка – промежуточный продукт, который образуется в результате превращения титановой руды в металлический титан. Используется в качестве основы для производства готовой титановой продукции: деталей для военных и гражданских самолётов, двигателей, спутников, военно-морских и коммерческих кораблей, подводных лодок, на нефтехимических предприятиях, в энергетических, водопроводных и канализационных системах.

Первые и последние

Соединённые Штаты были первой страной, где в 1950-х годах началось коммерческое производство губчатого титана. В 1984 году в стране насчитывалось пять заводов по его изготовлению, однако к 2019-му остался лишь один, способный выпускать материал для оборонного, коммерческого и промышленного потребления, – TIMET.

Предприятие выпускает также полуфабрикаты и готовые изделия из титана для оборонных и инфраструктурных проектов. Но объёмы собственного производства титановой губки не покрывают полностью потребности завода в операциях по плавлению титана, поэтому часть из них приходится закрывать за счёт импорта.

1952 год. На предприятии TIMET отлиты первые в мире титановые чушки.1952 год. На предприятии TIMET отлиты первые в мире титановые чушки.Фото: сайт компании TIMET

Как указано в докладе бюро промышленности и безопасности (BIS) минторговли США, TIMET приходит в упадок из-за старения и повреждения оборудования, а также низких мировых цен на губчатый титан. Для модернизации необходимы значительные капиталовложения, и на данный момент предприятию выгоднее полностью остановить производство титановой губки в пользу импорта.

«Доступность импорта губки по низким ценам ставит под угрозу финансовую жизнеспособность единственного оставшегося крупного предприятия по производству губки в Соединённых Штатах. TIMET должен решить, продолжать ли производить титановую губку для своих плавильных операций или вместо этого импортировать дешёвую губку. Поскольку импортные цены на губку продолжают падать, TIMET испытывает всё большие трудности с оправданием продолжения производства губки», – говорится в докладе.

Для поддержки предприятия министерство торговли предложило временно компенсировать ему разницу между высокими производственными ценами и более низкими мировыми. По мнению экспертов ведомства, это даст американскому заводу время подготовиться к капитальным вложениям в модернизацию и строительству новых мощностей, что в итоге снизит затраты. Также существует вариант заключения долгосрочных контрактов на поставку с американскими производителями губчатого титана и металла.

Импортная угроза

Объём импорта титановой губки в Штатах рос на протяжении последнего десятилетия – с 20,7 тыс. метрических тонн в 2010 году до 23,4 тыс. метрических тонн в 2018 году. К концу этого периода собственное производство и запасы титановой губки удовлетворили лишь 32 процента спроса на материал в США, остальная часть закупалась за рубежом.

Мировые цены на титановую губку за последние пару лет снизились в среднем с 9–9,2 до 6,8–6,9 доллара за килограмм. Японские производители отреагировали на низкие мировые цены снижением собственных цен на губку, указано в докладе BIS.

Основным источником поставок материала для Америки стала Япония (94,4 процента). Китай и Россия, по данным бюро, обеспечивают лишь по 1 проценту. Но, несмотря на это, именно в КНР и России американские власти видят угрозу.

Министерство торговли США называет эти страны «нерыночными субъектами», которые могут «существенно исказить мировой рынок за счёт цены, количества и доступа к рынкам».

«В 2018 году российские и китайские производители контролировали 61 процент мирового производства губчатого титана, что больше их совокупной доли в 55 процентов в 2008 году и 37 процентов в 1998 году. Увеличение экспорта российской и китайской губки высшего качества по нерыночным ценам нанесёт ущерб оставшимся производителям в США и Японии и может вынудить американских производителей коммерческих самолётов и двигателей зависеть от российских и китайских источников», – отмечают аналитики BIS

По их мнению, Россия и Китай могут использовать своё «фактическое доминирование в мировой индустрии губчатого титана в качестве инструмента геополитических рычагов воздействия» – по примеру таких отраслей, как урановая и сталелитейная.

Кроме того, BIS приводит «гипотетический сценарий чрезвычайной ситуации», который включает в себя конфликт «между США и Китаем или Россией». При возникновении «общего конфликта в Тихоокеанском регионе, включая Китай и Россию», Штаты не смогут получить доступ к импорту титановой губки или лома из Японии, говорится в докладе. В этом случае производство металлического титана в США фактически остановится, что нанесёт ущерб сборке самолётов и других оборонных систем.

«ВСМПО-Ависма» и несуществующий враг

Говоря о России как о поставщике титановой продукции и титановой губки, BIS подразумевает крупнейшего производителя титана в мире – «ВСМПО-Ависма», расположенного в Верхней Салде (Свердловская область). Предприятие является одним из ведущих мировых производителей губки – по данным бюро, ежегодные объёмы её изготовления в период 2015–2018 годов оставались неизменными и составляли около 26 тыс. тонн.

По мнению американских аналитиков, российская компания получает «значительную государственную помощь» и, являясь интегрированным производителем губчатого титана и титановой продукции, может предлагать их «по более низким ценам, чем производители в США или Европе». «ВСМПО-Ависма», указано в докладе, не перекладывает полную стоимость губчатого титана на потребителей, перерабатывающих его, и предлагает «искусственно заниженные цены на готовую титановую продукцию».

19 июня 2017 года. Стенд «Корпорации ВСМПО-Ависма» на 52-м Международном парижском авиасалоне Paris Air Show – 2017 в Ле-Бурже.19 июня 2017 года. Стенд «Корпорации ВСМПО-Ависма» на 52-м Международном парижском авиасалоне Paris Air Show – 2017 в Ле-Бурже.Фото: Марина Лысцева/ТАСС

По утверждению экспертов BIS, «низкие цены и выгодные условия контрактов» «ВСМПО-Ависма» стали главным стимулом для создания в 2006 году совместного предприятия с Boeing – Urals Boeing Manufacturing. В докладе говорится, что российская компания обеспечивает 35 процентов всей титановой продукции для Boeing и закрывает 50 процентов потребности Airbus в титане.

«Хотя “ВСМПО-Ависма” не является значительным экспортёром губки, её совместные предприятия с Boeing и Airbus указывают на заинтересованность в увеличении доли компании на мировом рынке титановых авиационных деталей», – подчёркивают авторы расследования.

Представители «ВСМПО-Ависма» выразили удивление выводами американских экспертов и данными, представленными в докладе. На предприятии «Октагону» прокомментировали, что на протяжении последних лет не экспортируют кондиционную титановую губку, направляя весь её объём в собственное производство титана.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов утверждает, что Россия в лице «ВСМПО-Ависма» не оказывает искажающего воздействия на мировые цены на титан и «обвинение в подобных действиях – полная чушь».

«Поставки титана для Boeing от “ВСМПО-Ависма” идут в рамках долгосрочных договорённостей и не имеют своей целью каким-либо образом перекроить в свою пользу глобальный титановый рынок или создать проблемы США и уж тем более их национальной безопасности».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, российская компания заинтересована в продолжении сотрудничества с Boeing на равноправных условиях. Титановые компоненты «ВСМПО-Ависма» используются при производстве гражданских воздушных судов Boeing 737, Boeing 767, Boeing 787, Boeing 777 и Boeing 777X.

– Буквально на днях Минпромторг РФ сообщил о подписании меморандума о расширении стратегического партнёрства между «ВСМПО-Ависма» и компанией Boeing. Согласно этому документу, российский производитель останется крупнейшим поставщиком титана для существующих и перспективных гражданских самолётов Boeing. Этот документ лишний раз подчёркивает взаимную выгоду каждой компании и готовность продолжать сотрудничество, – отметил собеседник.

Решения и последствия

Для решения проблем, влияющих на производство губчатого титана, Америка предлагают провести многосторонние переговоры со странами-производителями, включая Японию и Казахстан.

«США и другие производители титана на рынке могут договориться о создании заранее позиционированных стратегических складов губки для потребителей титановой губки. Это действие снизит потенциальный дефицит импорта губки, вызванный чрезвычайной ситуацией в стране», – указано в докладе.

В 1994 году запасы титановой губки в Штатах составляли 23,5 тыс. тонн. Но в 1997-м конгресс США санкционировал их утилизацию, и к 2005 году весь материал был распродан.

По мнению Леонида Хазанова, нельзя исключать того, что американские власти уже приступили к закупке титана и его сырья на мировом рынке для создания запасов, но «делают это очень тихо, чтобы не взвинтить цены».

Что касается возможного введения санкций против основных производителей титана и сырья из него, эксперты считают это возможным, но маловероятным.

– Во-первых, потому что пострадают американские потребители, у которых вырастут расходы. Они будут вынуждены увеличить цены. Во-вторых, вряд ли удастся найти замену в том же объёме, в каком сегодня идут поставки в США из РФ и КНР. В-третьих, не исключено, что могут быть приняты ответные меры, а ведь отношения между странами и так непростые, – поясняет Дмитрий Баранов.

В отчёте правительства США говорится, что титановая губка приходит в основном из Японии. Соответственно, из Китая отгружают преимущественно полуфабрикаты, из России – тоже их, но при этом «ВСМПО-Ависма» осуществляет их механическую обработку, уточняет Леонид Хазанов. Быстро найти им замену Boeing, как и остальные потребители, не сумеет, а мощностей американских производителей не хватит для полного удовлетворения спроса в Соединённых Штатах.

15 ноября 2021 года. Глава подразделения Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил (слева) и генеральный директор «ВСМПО-Ависма» Дмитрий Осипов (справа) подписывают соглашение о поставках титана и расширении сотрудничества.15 ноября 2021 года. Глава подразделения Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил (слева) и генеральный директор «ВСМПО-Ависма» Дмитрий Осипов (справа) подписывают соглашение о поставках титана и расширении сотрудничества.Фото: Марина Лысцева/ТАСС

– По-моему, в американском правительстве попросту выдумывают угрозу с Урала. Конечно, там могут запустить антидемпинговое расследование, ввести пошлины или запретить импорт из нашей страны, ˂…˃ тем самым подкосив потребление титана в самих США. Можно, конечно, «порекомендовать» Boeing расширить сотрудничество с другими поставщиками, вопрос только в том, удовлетворят ли они сам Boeing и будут ли соответствовать требованиям американского законодательства. Мне кажется, сейчас максимум, чего мы можем ожидать из США, – словесного сотрясания воздуха, – резюмировал Леонид Хазанов.

В случае принятия Штатами агрессивных мер по сдерживанию российских производителей титана решение об ответных шагах будет рассматриваться Советом безопасности РФ во главе с Николаем Патрушевым. По данным источников «Октагона», именно этот орган в последнее время курирует вопросы, связанные со взаимоотношениями России с США и Украиной. Ранее эти полномочия находились в руках МИД РФ.