До кресла главы духовной столицы Урала не допустили силовика и бизнесмена

До кресла главы духовной столицы Урала не допустили силовика и бизнесмена

Политика 24 ноября 2022 Игорь Лесовских

В Верхотурье разрастается конфликт вокруг выборов главы городского округа. Голосование должно состояться 28 ноября, но может быть отложены по решению суда. Отсрочки требуют сотрудник правоохранительных органов и бизнесмен, которые хотели участвовать в выборах, но по решению конкурсной комиссии мэрии не были допущены до них. Комиссия одобрила лишь действующего главу и его подчинённого, считающегося кандидатом-спойлером.

Сегодня один из кандидатов на должность главы духовной столицы Урала, Верхотурья, Денис Докучаев подал в Верхотурский районный суд иск, где попросил в качестве обеспечительной меры приостановить процедуру выборов главы городского округа. Поводом для этого стало то, что Докучаева и ещё одного кандидата не допустили до участия в выборах.

Решение было принято по итогам заседания конкурсной комиссии, прошедшего в Верхотурье ещё во вторник. В комиссии работали восемь человек, в том числе сотрудники администрации, депутаты и представители региональной власти. В частности, одним из членов комиссии был представитель администрации губернатора Свердловской области, курирующий внутреннюю политику, Вадим Дубичев, который участвовал в заседании посредством видео-конференц-связи.

Среди прошедших первый этап отбора кандидатов – действующий глава Верхотурья Алексей Лиханов, глава сельской управы Александр Дудко, руководитель Верхотурского межрайонного следственного отдела Денис Докучаев и предприниматель Дмитрий Глухов. Все они на заседании конкурсной комиссии рассказывали о себе, своём трудовом опыте, обозначали проблемы округа и предлагали пути их решения. После презентаций члены комиссии обсудили кандидатов, а затем вынесли решение – не допустили до следующего этапа (выборов в городскую думу) Докучаева и Глухова.

«Об этом решении я узнал от поддерживающих нас депутатов, сам документ на руки мне выдали лишь вчера. Он довольно странный: в нём просто указано, что до выборов допущены только действующий глава и его подчинённый, а основания или объяснения по отказу или мне, или Глухову в документе не указаны».

Денис Докучаев | кандидат на должность главы Верхотурья Денис Докучаев
кандидат на должность главы Верхотурья

Решение комиссии он посчитал необоснованным и подал в суд иск о его оспаривании.

– В качестве обеспечительных мер я просил отложить процедуру выборов главы, которая запланирована на 28 ноября, – в понедельник депутаты округа должны будут проголосовать за одного из предложенных им кандидатов. Хотелось бы, чтобы выборы были честными, – пояснил Докучаев.

Подать аналогичный иск планирует и Дмитрий Глухов.

– Этот город для меня родной. Я хорошо знаю его проблемы, представляю, с чего нужно начинать работу, какие вопросы решать, поэтому и пошёл на выборы. До этого я работал и депутатом, и в сёлах и представляю проблемы людей. Не думал, что так рано придётся сойти с дистанции. Однозначно буду обжаловать решение комиссии, – рассказал он изданию.

Позиция конкурсной комиссии была неоднозначно воспринята и в депутатском корпусе Верхотурья.

– Решение конкурсной комиссии, на мой взгляд, неправильное. Редко когда на пост главы выдвигаются люди сторонние. Все кандидаты хорошо известны в городе, поддерживаются депутатами, и не допускать их до выборов неправильно, – поделился своим мнением заместитель председателя Думы городского округа Верхотурский Виталий Дружинин.

«Сейчас же вся ситуация выглядит так, будто действующее руководство просто не уверено в своей победе, видит реальных конкурентов и исключает их из гонки. В глазах населения это выглядит смешно: остаются действующий глава и его подчинённый. У людей должна быть реальная альтернатива, поэтому уверен, что до выборов должны дойти все кандидаты».

Виталий Дружинин | заместитель председателя Думы городского округа Верхотурский Виталий Дружинин
заместитель председателя Думы городского округа Верхотурский

Как считает один из членов конкурсной комиссии, депутат Александр Зыков, ключевым поводом для отвода от выборов кандидатур Докучаева и Глухова могло стать мнение региональных властей, а именно Вадима Дубичева, который в ходе обсуждения кандидатов заявил, что следователю и бизнесмену пока не следует идти в главы из-за непонимания бюджетных процессов.

– Ещё в ходе выступления Докучаева Дубичев спрашивал его о том, какие он знает программы. Кандидат назвал две или три – жилищную, программу по водоочистке и что-то ещё. И, как я понимаю, именно это и послужило для Дубичева поводом сделать выводы, что тот знает программы неглубоко. Но знаете, я за почти 25 лет депутатства ещё не видел кандидата, который представлял бы качественную программу по работе с округом. Докучаев, например, полчаса выступал, рассказал о наших главных проблемах, провёл сравнительный анализ с ближайшим муниципалитетом, предложил методы решения проблем. Для сравнения: выступление кандидата Дудко, который считается спойлером действующему главе, заняло пять минут, – прокомментировал ситуацию Александр Зыков.

В неофициальных беседах члены депутатского корпуса указывают и на возможный внутренний конфликт в администрации Верхотурья, из-за чего произошло отклонение кандидатуры Дениса Докучаева.

– Не исключено, что в администрации опасаются его прихода к власти. Дело в том, что Докучаев – это крупный борец с коррупцией. Он лично занимался делами бывших сити-менеджеров Верхотурья, вскрывал коррупционные схемы, – резюмирует собеседник «Октагон.Урал».