Бывшие молодогвардейцы заберут голоса провластных кандидатов на выборах в Свердловской области

Бывшие молодогвардейцы заберут голоса провластных кандидатов на выборах в Свердловской области

Политика 28 июля 2022 Александра Газизова

В Асбесте назрел очередной предвыборный скандал: в списках кандидатов в депутаты гордумы от «Новых людей» оказались лица, известные по работе с «Молодой гвардией Единой России» (МГЕР). Для партии власти это чревато перетягиванием части голосов и, как следствие, победой ранее контролировавших думу коммунистов в ряде округов. На днях также стало известно об участии в выборах бывшего фронтмена группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова в качестве самовыдвиженца. Предполагается, что его выдвижение выгодно властным элитам и местным промышленникам – им нужно противопоставить некоего лидера общественного мнения уральской звезде КПРФ Наталье Крыловой.

Молодогвардейцы представляют «Новых людей» как минимум в трёх округах: речь идёт о Сергее Юдине (округ № 4), Андрее Смоленцеве (округ № 14) и Мансуре Юсупове (округ № 5). Интересно при этом, что лидер местного отделения Илья Потанин является кандидатом от ЕР по округу № 17. Также известно, что кампанию «Новых людей» ведёт пиарщик Арсений Борисихин. Он уже провёл ряд встреч, в ходе которых ссылался на поручение региональных властей. Между тем найти достоверную информацию о наличии или отсутствии таких поручений «Октагон.Урал» не удалось.

– Потанин продолжает курировать своих мгеровцев в рядах «Новых людей», у них фактически общий предвыборный проект – они организуют дворовые спортивные игры «Сильный город», – рассказал источник издания, знакомый с ходом избирательной кампании.

Получить комментарий Ильи Потанина на момент подготовки материала не удалось. Руководитель областного отделения «Молодой гвардии Единой России» Даниил Тупица, в свою очередь, заявил, что Юдин, Смоленцев и Юсупов уже давно не участвуют в проектах МГЕР.

– Эти ребята давно не с нами, поэтому поддерживать любую другую политическую силу – их право, – сказал он.

Добавим, как такового членства в МГЕР не существует, у активистов нет условных партбилетов, поэтому зафиксировать момент, когда перечисленные кандидаты перестали сотрудничать с организацией, не представляется возможным.

– Сами по себе «Новые люди» угрозы не представляют, но они способны оттянуть часть голосов у провластных кандидатов и обеспечить победу коммунистов, – отмечает источник «Октагон.Урал».

Асбест стал горячей точкой на карте Свердловской области с тех пор, как в 2017 году коммунисты получили большинство в местной думе, что повлекло за собой затяжной политический кризис в муниципалитете. В частности, представители КПРФ блокировали важнейшее для развития города решение о формировании территории опережающего развития, в рамках которой планировалось открыть 13 новых производств. Они же неоднократно ставили под угрозу срыва принятие городского бюджета и несколько месяцев саботировали работу представительного органа, что могло привести к его роспуску. Преодолеть кризис удалось, лишив мандатов нескольких депутатов, в том числе спикера Андрея Самарина.

В противовес главной звезде КПРФ на Урале Наталье Крыловой выдвинут основатель рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.В противовес главной звезде КПРФ на Урале Наталье Крыловой выдвинут основатель рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/TASS

В этом году команду ведёт на выборы Наталья Крылова, которую СМИ называют главной звездой КПРФ на Урале. Именно в противовес ей выдвинут основатель рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, некоторое время живший в Асбесте, – де-юре он идёт как самовыдвиженец, де-факто представляет интересы коалиции местных властей и промышленников.

– Самойлов идёт на выборы побеждать сам и усиливать команду представителей трудовых коллективов. Он давно обратил внимание на то, что в думе Асбеста заседает много радикальных, прозападно настроенных оппозиционеров. Он добился привлечения к ответственности за дискредитацию вооружённых сил бывшего спикера думы Андрея Самарина, ему будет что сказать и про других радикально настроенных оппозиционеров, известных получением западных грантов и сотрудничеством со структурами Алексея Навального (Признан физлицом, причастным к экстремистской деятельности и терроризму. – τ.) и Михаила Ходорковского (Включён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов. – τ.), – объясняет выдвижение музыканта источник в объединённом штабе провластных кандидатов.

Коммунисты же, по данным «Октагон.Урал», всерьёз рассчитывают повторить успех 2017 года.

Впрочем, их планы ещё может сильно подпортить история с фальсификацией подписей, которыми были заверены протоколы партийной конференции. Напомним, изначально местный теризбирком отказался заверять список кандидатов на основании обнаружения подделки, но облизбирком отменил решение местной комиссии. Однако, по данным издания, по факту подделки подписей конкуренты коммунистов готовят заявление в Следственный комитет России.