Новости
10 ноября 2021, 18:05 Ирина Медведева

В ХМАО создадут кибердружины по выявлению в интернете антипрививочников

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) создадут кибердружины, которые будут выявлять в интернете пользователей, которые размещают ложные сведения о вакцинации. Об этом сообщила губернатор округа Наталья Комарова на заседании регионального оперативного штаба по COVID-19.

«Департаменту образования и молодёжной политики, департаменту информационных технологий поручаю организовать работу кибердружин по мониторингу сети интернет на предмет выявления заведомо ложной информации о вреде вакцинации, публикуемой на сайтах, в социальных сетях для дальнейшей передачи информации правоохранительным органам», – сказала она, добавив, что опирается на мнения граждан, которые сообщают о такой информации в сети.

По словам Комаровой, в ХМАО возбуждено 29 уголовных дел, связанных с оборотом поддельных медицинских документов о прохождении вакцинации.

Как писал «Октагон.Урал», Наталья Комарова шесть раз вакцинировалась от коронавируса препаратом «Спутник V» в рамках эксперимента.

Также сообщалось, что власти округа рекомендуют работодателям предоставлять сотрудникам дни отдыха не только после вакцинации от коронавируса, но и после ревакцинации.