Новости
10 августа 2021, 14:58 Ирина Медведева

В сторону Башкирии идёт природный пожар из Оренбуржья

Завтра в южных районах Башкирии сохранится чрезвычайная пожароопасность.Завтра в южных районах Башкирии сохранится чрезвычайная пожароопасность.Фото: ГУ МЧС по Республике Башкортостан

С завтрашнего дня Оренбургская область привлечёт авиацию для тушения лесного пожара на границе с Хайбуллинским районом Башкирии. Будут подключать самолёт ИЛ-76, который сможет подавать 40 тонн воды. Об этом сообщил председатель госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Ситуация, к сожалению, усложняется ещё тем, что лесной пожар развивается в труднодоступной горнотаежной местности, куда даже тяжёлая гусеничная техника не может пробиться», – отметил он.

По данным главного управления МЧС России по Оренбургской области, самолёт ИЛ-76 Министерства обороны РФ уже используется. Накануне он произвёл три сброса воды общей массой более 100 тонн.

Тушение пожаров в Башкортостане продолжается. Совместными усилиями проводится опашка населённых пунктов, граничащих с лесными массивами, прокладка минерализованных полос, тушение с помощью ранцев противопожарных и лопат, применяется встречный пал. Угроза населённым пунктам отсутствует. Эвакуация населения не требуется. Общая группировка привлечённых сил и средств составляет 1114 человек и 206 единица техники. В тушении также участвуют волонтёры, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по республике.

По некоторым данным, глава Башкирии Радий Хабиров вылетел в Хайбуллинский район на место пожара.

По распоряжению председателя Государственного собрания республики Константина Толкачёва депутаты также выехали в южные районы региона для помощи в ликвидации пожаров, сообщает пресс-служба госсобрания – Курултая.

Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Башкортостана отмечает, что 11 августа в южных районах республики сохранится чрезвычайная пожароопасность.

Как писал «Октагон.Урал», в Башкирии сейчас действует 27 лесных пожаров на площади более 3,1 тыс. гектаров. 13 возгораний локализованы. Наибольшее число природных пожаров действует на территории Бурзянского района, где действует 19 возгораний общей площадью 195,5 гектара, в том числе 10 локализованных пожаров.

Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в поджоге травы в поле в Хайбуллинском районе региона. По информации ГУ МЧС РФ по Башкирии, мужчина поджёг лес в пяти разных местах.

Между тем в социальных сетях появились мошенники, которые собирают деньги на тушение природных пожаров в регионе.