Новости
10 августа 2021, 11:05 Владимир Белкин

Площадь лесных пожаров Башкирии превысила 3,1 тысячи гектаров

В Башкирии сейчас действует 27 лесных пожаров на площади более 3,1 тыс. гектаров. Как сообщили в правительстве региона, 13 возгораний локализованы.

Наибольшее число природных пожаров действует на территории Бурзянского района, где действует 19 возгораний общей площадью 195,5 гектара, в том числе 10 локализованных пожаров. В администрации района пояснили, что ситуация находится под контролем, угроза перехода пожаров на населённые пункты отсутствует.

Пожар на площади 988 гектара действовал в Зилаирском районе вблизи села Новоалександровка. Сейчас там происходит контролируемое догорание в пределах заградительных минерализованных полос.

Кроме того, в Хайбуллинском районе продолжается наращивание сил и средств для ликвидации возгорания на границе Зианчуринского и Зилаирского районов.

В тушении природных пожаров участвуют 963 человека и 197 единиц техники.

10 августа в республике прогнозируются третий–четвёртый классы пожарной опасности. В Альшеевском, Зилаирском, Мелеузовском, Стерлитамакском и Хайбуллинском районах – пятый класс.

Стоит отметить, смог от природных пожаров накрыл Белорецкий, Бурзянский, Абзелиловский, Баймакский, Зилаирский, Хайбуллинский и Зианчуринский районы.

Всего в этом году на территории Башкирии произошло 303 лесных пожара на общей площади 6,35 тыс. гектаров.

Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в поджоге травы в поле в Хайбуллинском районе региона. По информации ГУ МЧС РФ по Башкирии, мужчина поджог лес в пяти разных местах.

Как писал «Октагон.Урал», лесные пожары в Башкирии добрались до природных охраняемых заказников Шайтантау и Тайгантау. Между тем в социальных сетях появились мошенники, которые собирают деньги на тушение природных пожаров в регионе.