Новости
29 октября 2021, 11:27 Ирина Медведева

В Курганской области расширяют действие QR-кодов

В Курганской области вводятся новые меры по борьбе с коронавирусом на период нерабочих дней. С 30 октября по 7 ноября вводится обязательная самоизоляция для тех, у кого есть хронические заболевания и нет прививки от CОVID-19. Работодатели должны перевести непривитых и не переболевших сотрудников с хроническими заболеваниями на дистант.

С 1 ноября жители Курганской области старше 18 лет могут посещать организации вне зависимости от форм их собственности только при предъявлении QR-кода о вакцинации, справки о перенесённом заболевании либо ПЦР-теста. Сюда относятся: ремонтные мастерские, салоны красоты, парикмахерские, солярии, бани, сауны, прачечные, химчистки, торговые и торгово-развлекательные центры, учреждения культуры и спорта, гостиницы, заведения общепита, кроме кафе и столовых на вокзалах, предприятиях и в аэропорту, сообщает региональный оперштаб.

С 30 октября по 7 ноября в кафе, ресторанах и других организациях общепита отменяются развлекательные мероприятия, дискотеки. При проведении банкетов, поминок нужно соблюдать требование по числу присутствующих – не более 10 человек, а также правил рассадки. Кроме этого, в регионе полностью приостанавливают работу зоны общественного питания в ТРЦ. Зарегистрировать брак можно только по предварительной записи и в присутствии не более 10 человек.

Также в эти даты отменяются спектакли и концерты, приостанавливается предоставление услуг дополнительного образования в оффлайн-формате, запрещается проведение спортивных мероприятий. Разрешаются только тренировки профессиональных спортсменов.

Работодателям рекомендовано при вакцинации от COVID -19 освобождать сотрудников от работы на два дня с сохранением заработной платы.

Напомним, с 18 октября в Курганской области ввели обязательную самоизоляцию для граждан старше 65 лет, у которых нет прививки от COVID-19. А с 25 октября заведения общепита работают до 23.00. С 13 октября в регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан.