Новости
12 октября 2021, 10:49 Григорий Буслов

В Зауралье вводят обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан

С 13 октября в Курганской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Григорий Хохлов.

Обязательной вакцинации подлежат работники сфер образования, здравоохранения, соцзащиты и обслуживания, торговли, парикмахерских, салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань, саун, массажных салонов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, прачечных и химчисток, общественного питания, гостиниц, санаториев, профилакториев, реабилитационных центров, финансовых и страховых организаций, почты, МФЦ, общественного транспорта и такси, ЖКХ, культурно-досуговых учреждений, детских игровых комнат, развлекательных центров, лагерей, физкультурных и спортивных мероприятий, театров, кинотеатров, концертных залов и промышленных предприятий. Требование также распространяется на региональных чиновников. Исключением может стать лишь медицинский отвод от прививки.

К 1 ноября представители перечисленных сфер должны привиться минимум первым компонентом вакцины от COVID-19, к 1 декабря – пройти полный курс вакцинации. Невакцинированных сотрудников работодатели должны либо отстранить от трудовой деятельности, либо перевести на дистанционный режим работы.

«Интенсивность прироста заболевших возросла с 4 октября. Тогда прирост за сутки составил 3,6 процента, после – 4,1 процента. При анализе заболевания установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста – от 18 до 60 лет. Удельный вес их составляет 57,6 процента», – отмечают в постановлении Роспотребнадзора.

По данным регионального оперштаба, 11 октября в Курганской области выявили 164 случая заболевания коронавирусом. Всего с начала пандемии в Зауралье COVID-19 заразились 35 177 человек, из них 744 – скончались.

Как писал «Октагон.Урал», в регионах Уральского федерального округа занято почти 95 процентов «ковидного» коечного фонда.

4 октября в Свердловской области ввели обязательную вакцинацию в отношении отдельных категорий граждан. На прошлой неделе такую меру ввели в Челябинской области. С 12 октября власти Югры вводят запрет на проведение массовых мероприятий с численностью более 50 участников. В Башкирии также ужесточают ограничительные меры. С 27 октября в регионе отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 перестанет быть пропуском в общественные места.