Новости
12 октября 2021, 17:16 Ирина Медведева

В Курганской области вводится самоизоляция для непривитых пенсионеров

Власти Курганской области вводят новые антиковидные меры для борьбы с распространением заболевания: с 18 октября вводится обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет, у которых нет прививки от COVID-19. А с 25 октября организации в сфере общепита будут работать до 23.00.

Пожилые люди старше 65 лет, у которых нет прививки и справки о перенесённой болезни, смогут выходить из дома в следующих случаях: для обращения за медпомощью; для посещения судов, правоохранительных органов; для похода в магазин; для выгула домашних животных; для того, чтобы выбросить мусор. Кроме того, работодатели должны отправить непривитых пожилых людей на дистант, сообщает региональный оперштаб.

Отмечается, что ограничения по времени работы организаций в сфере общепита, не будут распространяться на кафе, расположенные на автобусных и железнодорожных вокзалах и в здании аэропорта, столовые и буфеты, где питаются работники предприятий, а также на доставки заказов.

С 18 октября в регионе также вводятся фильтры безопасности для посещения коммерческих предприятий в сферах культуры, спорта, в торгово-развлекательных центрах, кафе и ресторанах, санаториях и гостиницах. При посещении этих учреждений граждане должны будут предъявлять документ, удостоверяющий личность, а также QR-код, либо отрицательный ПЦР-тест , либо справку о перенесённом не более шести месяцев назад коронавирусе. Ранее эти требования были обязательны только для государственных учреждений.

На 12 октября в регионе лабораторно подтверждены 165 новых случаев COVID-19. Всего с начала регистрации заболеваемости выявлено 35,3 тысячи случаев.

Как писал «Октагон.Урал», с 13 октября в Курганской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан.