Новости
03 августа 2021, 15:59 Владимир Белкин

В июне Башгидрометцентр 30 раз фиксировал случаи превышения ПДК в республике

Специалисты Башгидрометцентра обнародовали июньские сведения о загрязнении воздуха в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Благовещенске и Туймазах.

По данным управления, за месяц в Уфе было зафиксировано 12 случаев превышения предельно допустимых норм: шесть раз было превышено содержание сероводорода – 2,9 ПДК, дважды – изопропилбензола – 1,7 ПДК, а также по одному случаю было выявлено превышение концентрации взвешенных веществ – пыли (1,1 ПДК), этилбензола (2,5 ПДК), хлорида водорода (2,7 ПДК), фенола (1,2 ПДК).

В Стерлитамаке в июне по два раза фиксировали превышение допустимых норм хлорида водорода (1,5 ПДК) и изопропилбензола (1,1 ПДК), а также один раз этилбензола (1,5 ПДК). В Салавате 13 раз выявляли превышения норм по этилбензолу – 4,5 ПДК. В Благовещенске и Туймазах случаев превышения допустимых норм не наблюдалось.

Как писал «Октагон.Урал», в июле Роспотребнадзор Башкирии проводил выездные проверки на уфимских предприятиях «Башнефти» и в «Уфаводоканале» из-за жалоб на неприятный запах в столице республики. Лаборатории также фиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере.

Уфа задыхается от выбросов

С конца мая жители Уфы жалуются на сильный химический запах, а станции контроля воздуха в некоторых районах фиксируют превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в три с лишним раза. Органы власти и надзорные ведомства до выяснения причин никаких мер принять не могут, указывая лишь, что возможные источники находятся в промзоне. Экологи полагают, что виноваты в выбросах крупные промышленные предприятия и отсутствие надзора за ними.

Перейти к материалу

Мероприятия планировали завершить до конца июля, однако ведомство до сих пор не опубликовало результаты проверок.

Сегодня стало известно, что до конца года депутаты Курултая республики планируют принять в окончательном чтении проект закона о том, что ведомства и организации будут обязаны раскрывать информацию о состоянии воздуха и воды.