Новости
03 августа 2021, 13:15 Ирина Медведева

В Башкирии обяжут раскрывать информацию о состоянии воздуха

Депутаты Государственного собрания – Курултая Башкирии планируют до конца года принять в окончательном чтении проект закона о том, что ведомства и организации будут обязаны раскрывать информацию о состоянии воздуха и воды. Сейчас эту информацию бывает получить затруднительно.

Проект закона «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан» прошёл первое чтение в мае. В Экологический кодекс введут понятие «информация о состоянии окружающей среды» и доступ к ней не будет ограничен, за исключением тех случаев, когда сведения составляют государственную тайну. Будет также регламентирован порядок размещения данных в открытых источниках, сообщает пресс-служба госсобрания республики.

«Запрос на экологическую информацию очень высок, особенно со стороны жителей Уфы, Стерлитамака, Салавата и других промышленных центров», – пояснил председатель Государственного собрания Константин Толкачёв.

По его словам, с принятием закона органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации, обладающие информацией о состоянии окружающей среды, будут обязаны публиковать её в открытом доступе.

Как писал «Октагон.Урал», жители столицы Башкирии жалуются на сильный химический запах с конца мая. Специалисты Ропотребнадзора полагают, что возможными загрязнителями воздуха являются предприятия, расположенные в промзоне. По данным на 28 июля, в районе улицы Гафури приборы зарегистрировали превышение ПДК фенола в 1,5 раза. 27 июля было зафиксировало превышение концентрации хлорида водорода в 1,6 раза. 25 июля уровень сероводорода в воздухе Уфы превысил ПДК в 3,6 раза.

Уфа задыхается от выбросов

С конца мая жители Уфы жалуются на сильный химический запах, а станции контроля воздуха в некоторых районах фиксируют превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в три с лишним раза. Органы власти и надзорные ведомства до выяснения причин никаких мер принять не могут, указывая лишь, что возможные источники находятся в промзоне. Экологи полагают, что виноваты в выбросах крупные промышленные предприятия и отсутствие надзора за ними.

Перейти к материалу