Новости
26 июля 2021, 15:02 Ирина Медведева

Уровень сероводорода в воздухе Уфы превысил ПДК в 3,6 раза

С 25 по 26 июля в министерство природопользования и экологии Башкирии поступило 121 обращение на сильный химический запах в Уфе. Автоматизированная станция контроля атмосферного воздуха на улице Новочеркасской зафиксировала превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду в 3,5 раза, на станции в парке «Нефтехимик» – в 3,6 раза.

Вероятными источниками выброса загрязняющих веществ являются объекты, расположенные в северной части города. Информация о превышениях направлена в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер, сообщает пресс-служба минэкологии республики.

При этом передвижная станция за сутки отобрала пробы воздуха в двух точках города, превышения ПДК обнаружены не были. Информация о внештатных ситуациях на предприятиях, влекущих загрязнение воздуха, в минэкологии Башкирии не поступала.

Как писал «Октагон.Урал», за сутки на 22 июля более 40 жителей Уфы пожаловались на химический запах. За день до этого от горожан поступило свыше 90 жалоб. А с 14 июля по утро 15 июля было зафиксировано превышение ПДК сероводорода в воздухе в три раза.