Новости
26 ноября 2021, 08:23 Александр Воинков

В Екатеринбурге начали сносить аэровокзал Уктус

На место работ техника приехала рано утром.На место работ техника приехала рано утром.Кадр из видео: сайт общественного движения «Мирные жители»

В Екатеринбурге рано утром начали сносить здание аэровокзала Уктус. Судя по трансляции общественников движения «Мирные жители», техника приехала около 6.00. Сейчас на площадке работают два экскаватора.

— Система государственной охраны памятников не работает. В том числе и в этой сфере паралич, и института нет. Есть решения отдельные: хотим поставить на охрану – поставим, если не хотим – мы этого делать не будем. Чистой воды волюнтаризм, – прокомментировал «Октагону» градозащитник, председатель правления екатеринбургского общества «Уральский хронотоп» Олег Букин.

Напомним, закупку на поиск подрядчика для сноса здания объявили в начале ноября. Ранее стало известно, что поиск подрядчика на демонтаж объекта приостановлен из-за поступившей в региональное УФАС жалобы на заказчика аукциона. Но комиссия антимонопольного ведомства отклонила жалобу общественников. Аэровокзал сносят ради строительства автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром.

Общественники выходили на пикеты в его защиту, также выступили за широкое общественное обсуждение возможного сноса исторических зданий и за сохранение исторического наследия Екатеринбурга.

Ранее были подведены итоги аукциона на демонтаж строения на участке, который находится рядом со зданием аэровокзала. Сносом займётся строительно-монтажное управление «Горремстрой».