Новости
11 ноября 2021, 21:51 Анна Насекина

УФАС отклонило жалобу на закупку по сносу аэропорта Уктус в Екатеринбурге

Комиссия УФАС отклонила жалобу общественников на закупку по сносу аэропорта Уктус в Екатеринбурге, пишет «ФедералПресс».

Жалобу на тендер по демонтажу бывшего аэровокзала составили члены общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова и Александра Шестакова. По словам Петровой, в техническом задании содержатся противоречия действующему законодательству. На заседании комиссии управления областной антимонопольной службы она просила провести проверку тендера и здания аэропорта. В результате дебатов ФАС вынесла решение о необоснованности претензий.

Как писал «Октагон.Урал», закупку на поиск подрядчика для сноса здания аэровокзала Уктус объявили в начале ноября. После этого представители общественных организаций нашли нарушения в конкурсной документации.

А накануне активисты попросили главу Екатеринбурга Алексея Орлова и губернатора области Евгения Куйвашева сохранить аэровокзал. В открытом письме активисты отмечают, что здание представляет собой главный сохранившийся памятник истории Ботаники и Чкаловского района.

Сегодня стало известно, что поиск подрядчика на демонтаж здания аэровокзала Уктус на улице Белинского, 246, приостановлен из-за жалобы на заказчика аукциона, поступившей в региональное УФАС.