Новости
04 ноября 2021, 21:56 Григорий Буслов

Стартовал поиск подрядчика для сноса здания аэровокзала «Уктус»

«Уктус» – первая воздушная гавань Свердловска.«Уктус» – первая воздушная гавань Свердловска.Фото: группа «Аэровокзал аэропорта Уктус» в соцсети «ВКонтакте»

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу объявило закупку на демонтаж здания аэровокзала «Уктус» на улице Белинского, 246. Заявки принимаются до 10 ноября, здание будет снесено в течение 20 дней с момента заключения контракта, говорится в материалах госзакупки.

Начальная цена закупки – 700 тыс. рублей. Подрядчик должен «выполнить разборку зданий методом обрушения», обеспечив при этом «сохранность существующего благоустройства территории (зелёной зоны, пешеходной и проезжей части), всех инженерных коммуникаций и сооружений, находящихся в зоне производства работ».

Здание аэровокзала 1937 года постройки в 2019 году требовали признать памятником архитектуры, но экспертиза не подтвердила его ценность. Как писал «Октагон.Урал», в конце октября общественники во второй раз подали заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия (ОКН). У управления госохраны ОКН Свердловской области есть 90 рабочих дней на рассмотрение заявления, но, судя по документам закупки, снос аэровокзала состоится раньше.

Аэровокзал сносят ради строительства автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром.