Новости
09 ноября 2021, 12:28 Ирина Медведева

Общественники нашли нарушения в закупке на снос аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге

По словам активистов, здание аэровокзала обладает признаками объекта культурного наследия.По словам активистов, здание аэровокзала обладает признаками объекта культурного наследия.Фото: группа «Аэровокзал аэропорта Уктус» в соцсети «ВКонтакте»

Представители общественных организаций нашли нарушения в конкурсной документации в закупках на снос аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге и рядом находящихся зданий. Активисты предлагают главе города Алексею Орлову провести публичные обсуждения.

На прошлой неделе стало известно о том, что управление Ространснадзора по Уральскому округу объявило конкурс по поиску подрядчиков на снос здания аэровокзала «Уктус». Кроме этого, на сайте госзакупок появился аукцион на снос рядом стоящих зданий.

Общественники нашли несколько нарушений, два из которых считают основными. Во-первых, как отмечают активисты, здание аэровокзала обладает признаками объекта культурного наследия. Во-вторых, аэровокзал не находится в собственности заявителя: Ространснадзор пользуется им на условиях оперативного управления.

Активисты также нашли недостоверные сведения об аварийном состоянии аэровокзала, которые противоречат акту осмотра регионального Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры. Осмотр был выполнен по запросу Управления госохраны памятников. А стоимость аэровокзала сильно занижена: Ространснадзор оценивает здание в 5,8 млн рублей, при этом его кадастровая стоимость – 139 млн рублей.

В качестве нарушений активисты также выделили подмену листа с графической частью, который был взят из другого проекта, и то, что в документе сказано, что аэровокзал имеет деревянные перекрытия, хотя на самом деле они железобетонные.

Активисты предлагают главе Екатеринбурга собрать встречу и обсудить снос аэровокзала. По их словам, ранее Орлов предлагал организовывать общественные обсуждения в случае сноса исторических зданий. Общественники считают, что такое обсуждение по вопросу сноса здания аэровокзала могут стать первым пилотным проектом, когда заинтересованные стороны и специалисты могут собраться и принять взвешенное решение.

Как писал «Октагон.Урал», в конце октября общественники во второй раз подали заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия (ОКН). У управления госохраны ОКН Свердловской области есть 90 рабочих дней на рассмотрение заявления, но, судя по документам закупки, снос аэровокзала состоится раньше.

Аэровокзал сносят ради строительства автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром.