Новости
09 ноября 2021, 12:13 Ольга Громова

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту незаконного изменения генплана Уфы

Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по статье «халатность» из-за незаконного изменения генплана и правил землепользования и застройки Уфы. Городские власти нарушили закон, не организовав общественные слушания и не предоставив проекты для обсуждения.

Как ранее сообщал «Октагон.Урал», проверки начались после обращения уфимских активистов движения «Дворы наши». Они обратились в прокуратуру Башкирии с просьбой проверить законность решений горсовета, в результате которых было дано право на освоение территорий в лесополосе в районе парка им. М. Гафури и ул. Зорге. В свою очередь, надзорный орган подал иск к горсовету в верховный суд региона, но тот встал на сторону чиновников. Чтобы отменить решение, прокуратура обратилась в Четвертый апелляционный суд. В результате решение верховного суда Башкирии было отменено.

Противостояние активистов, застройщика «ЖилСтройИнвест» и властей города длится два года. Инициативная группа неоднократно выходила на флешмобы в защиту леса. Общественники хотят обратить внимание вышестоящего руководства на проблему с их точки зрения незаконного освоения территорий.

Жители Уфы не хотят, чтобы вместо деревьев в лесопарке выросли высотки

Жители микрорайона Уфы вышли на протестный флешмоб в защиту городского леса от возведения там жилых комплексов. Так они решили в очередной раз обратить внимание властей на незаконную, по их мнению, выдачу разрешений на застройку территории на улице Зорге за парком им. М. Гафури. Конфликт с группой компаний «Жилстройинвест» (ЖСИ) предпринимателя Рабиса Салихова, которая собирается возвести два ЖК в лесопарковой полосе, длится уже два года.

Перейти к материалу