Новости
28 октября 2021, 11:24 Владимир Белкин

Тюменскому бизнесу предоставят налоговые льготы из-за нерабочих дней

Глава Тюменской области Александр Моор внёс на рассмотрение региональной думы законопроект о налоговых льготах для предприятий малого и среднего бизнеса. Губернатор предлагает до конца текущего года снизить на 30 процентов ставки для организаций, работающих по упрощённой системе налогообложения и использующих патент.

«Понятно, что временные ограничения на деятельность в период нерабочих дней приведут к убыткам. И, в первую очередь, пострадают предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в сфере непродовольственной торговли, общепита и услуг», – пояснил Моор. По его словам, благодаря налоговым льготам они смогут снизить отчисления в бюджет региона примерно на 250 млн рублей.

Как писал «Окагон.Урал», в Тюменской области с 30 октября по 7 ноября включительно будет приостановлена деятельность всех организаций и индивидуальных предпринимателей.

Минздрав РФ отнёс регион к субъектам со сложной эпидемиологической ситуацией. По словам главы ведомства Михаила Мурашко, там требуется применять индивидуальный подход при введении ограничительных мер. В регионе введена обязательная вакцинация. На прошлой неделе список граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, был расширен. Также в Тюменской области отложили проведение массовых спортивных мероприятий, запланированных на октябрь и ноябрь.