Новости
28 октября 2021, 12:50 Владимир Белкин

Свердловский оперштаб подтвердил дефицит вакцины «Спутник Лайт»

В Свердловской области наблюдается дефицит вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом «Октагон.Урал» сообщили в областном оперштабе.

«В целом в регионе запасы вакцины в достаточном количестве. Так, на сегодняшний день запас “Cпутник V” составляет 400 тысяч доз. Это самая массовая вакцина и наиболее часто используемая. Запасы “Спутник Лайт” в условиях высокого спроса действительно сокращаются, но жители области могут прививаться и двухкомпонентной вакциной», – пояснили в оперштабе.

Напомним, с 30 октября в области вводится обязательный режим QR-кодов в торговых центрах, фитнес-клубах, общепите и других учреждениях, связанных с обслуживанием населения. Власти также снизили планку обязательной самоизоляции для непривитых пожилых граждан – теперь эта мера касается людей старше 60 лет.

Ранее власти также заявили, что увеличат количество бригад вакцинации и волонтёров для сокращения очередей в мобильных прививочных пунктах.

Как писал «Октагон.Урал», в Екатеринбурге после новостей об обязательном предъявлении QR-кодов число желающих привиться от COVID-19 увеличилось в несколько раз. В торговых центрах люди выстраиваются в огромные очереди, в которых не соблюдается дистанция.