Новости
15 октября 2021, 13:47 Ирина Медведева

Власти свердловских городов раздают «пряники» за вакцинацию

Власти Нижнего Тагила проводят еженедельный розыгрыш билетов и призов среди местных жителей, которые поставили прививку.Власти Нижнего Тагила проводят еженедельный розыгрыш билетов и призов среди местных жителей, которые поставили прививку.Фото: Илья Колесов/пресс-служба Администрации Нижнего Тагила

Администрации свердловских муниципалитетов вновь пытаются мотивировать жителей вакцинироваться от коронавируса с помощью розыгрышей и дополнительных выходных. До этого спецмеры для привлечения на прививочные пункты применялись в начале прививочной кампании.

Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, в городе каждую неделю среди привившихся от инфекции проходит розыгрыш билетов в городские учреждения культуры и спорта: цирк, драматический театр, филармонию, ФОК «Президентский», базу отдыха «Спартак», в тренажёрные залы, сертификаты на походы выходного дня.

– Два раза мы уже вручали призы. В следующий понедельник будем вручать в третий раз. Дальше розыгрыш будет продолжаться, – сказали в пресс-службе, добавив, что власти города замечают увеличение числа обратившихся за прививкой, но связано ли это с розыгрышем или с новой волной заболевания и страхом заразиться, сказать сложно.

В пресс-службе также отметили, что по вечерам в мобильный пункт вакцинации, который находится под окнами администрации Нижнего Тагила, выстраивается очередь из желающих привиться.

Власти Краснотурьинска для стимуляции сотрудников бюджетных организаций пройти вакцинацию от COVID-19 будут предоставлять оплачиваемый выходной, а также билет в местный театр кукол. Кроме этого, у прошедших вакцинацию будет преимущество при выборе дат отпуска, сейчас как раз формируются графики. В пресс-службе администрации города добавили, что такие меры вводятся впервые.

В Первоуральске городская больница разыграет 110 пригласительных билетов в театр, кино, мини-зоопарк, на каток и тренажёры среди местных жителей, которые привьются от коронавируса с 4 по 31 октября. Розыгрыш состоится 3 ноября, победителей определят с помощью генератора случайных чисел.

В пресс-службе администрации Каменска-Уральского изданию сообщили, что никаких специальных мер для стимуляции вакцинации не вводилось, но выходной после прививки предоставляют, если человек себя плохо чувствует.

На днях идея дополнительно мотивировать жителей лотереями или сувенирами прозвучала в екатеринбургской думе. В администрации муниципалитета в целом идею поддерживают, но реализовывать её за счёт бюджета пока не готовы.

Как писал «Октагон.Урал», 4 октября в Свердловской области главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Накануне список профессий, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19, был расширен. Также сообщалось, что срок действия QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённой болезни, сократят с 1 года до шести месяцев.