Новости
14 октября 2021, 16:35 Ирина Медведева

В Свердловской области расширили список профессий, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19

В Свердловской области расширили список категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19. К гражданам, которые должны быть обязательно привиты, добавились работники здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, работники многофункциональных центров (МФЦ), объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта), общежитий, музеев, выставочных залов и площадок, библиотек.

Сотрудники перечисленных сфер должны поставить первый компонент прививки до 15 ноября, второй – до 15 декабря этого года. Работодатели могут отстранить от работы или перевести на дистант тех, у кого нет ни одной прививки – с 16 ноября, и тех, кто не закончил курс вакцинации – с 16 декабря, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Постановление не распространяется на граждан, у которых есть медицинский отвод от прививки против коронавируса, а также на тех, кто переболел заболеванием в последние шесть месяцев – у них должны быть подтверждающие это медицинские документы.

Как писал «Октагон.Урал», 4 октября в Свердловской области главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления.