Новости
13 октября 2021, 14:59 Григорий Буслов

Свердловский оперштаб заявил о сокращении действия QR-кодов с года до шести месяцев

Срок действия QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённой болезни, сократят с 1 года до шести месяцев. Об этом сообщил замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

«В связи с ухудшением ситуации срок действия QR-кодов по инициативе Минздрава РФ скоро будет уменьшен до полугода», – пояснил Креков на брифинге. Также он отметил, что на Среднем Урале расширят перечень зон, свободных от коронавирусной инфекции. По его словам, введение кодов за неделю увеличило темпы вакцинации против COVID-19 в два раза. По данным «Октагон.Урал», в декабре их внедрят в общепите и торговых центрах.

Напомним, с 25 октября для посещения правительства Свердловской области, администрации губернатора, а также муниципальной администрации потребуется предъявление QR-кода. Кроме этого, только для привитых будут доступны музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. С 8 ноября QR-коды нужно будет предъявлять при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров, дворцов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.