Новости
18 февраля 2022, 11:42 Ольга Громова

Суд признал незаконным изменение генплана Уфы

Шестой кассационный суд признал незаконным изменение генплана Уфы и оставил жалобу горсовета на прежнее апелляционное решение без удовлетворения. Речь идёт о внесённых городским советом в 2019-2020 годах без общественных обсуждений поправках в генеральный план города и изменениях в правилах землепользования и застройки.

Дело было рассмотрено накануне в Самаре. В качестве заинтересованных лиц в деле значились мэрия, главархитектуры, а также компании, подконтрольные застройщику «Жилстройинвест» (ЖСИ). Против строительства домов фирмой в лесопарковой полосе выступают городские активисты.

Иск подала в 2021 году прокуратура Башкирии. Проверки начались после обращения уфимского движения «Дворы наши». Они попросили дать оценку законности решений горсовета, в результате которых было дано право на освоение территорий в лесополосе в районе парка им. М. Гафури и ул. Зорге. В свою очередь, надзорный орган подал иск к горсовету в верховный суд региона (ВС), но тот встал на сторону чиновников. Чтобы отменить решение ВС, прокуратура обратилась в Четвертый апелляционный суд. Решение верховного суда Башкирии было отменено, корректировки генерального плана Уфы признаны незаконными, прежнее решение апелляционного суда осталось в силе