Новости
25 августа 2021, 12:29 Ольга Громова

Спасатели не заметили признаков опасности у бочки, взрыв которой убил ребёнка в Башкирии

В МЧС Башкирии прокомментировали ЧП в селе Акъяр Хайбуллинского района, где после взрыва бочки один ребёнок погиб, а второй находится с ожогами в реанимации. По сообщению ведомства, ёмкость не имела внешних признаков опасности.

Сообщение о пожаре на улице Акмуллы поступило 17 августа в 15.12. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части № 93 в ходе тушения возгорания вынесли из гаража металлическую бочку. Она не имела внешних признаков опасности, вздутий и механических повреждений, сообщает региональное МЧС. Газовых и иных взрывоопасных баллонов внутри гаража и рядом с местом происшествия обнаружено не было.

Пожар был полностью ликвидирован в 15.44. Почти через три часа после того, как пожарные уехали, поступило сообщение о возгорании сухой травы по тому же адресу. На место пожара выехал тот же дежурный караул. Горела бочка и трава вокруг неё. По информации спасателей, перед этим был слышен хлопок, который мог явиться причиной возгорания.

Сейчас по факту двух пожаров проводится проверка. Пояснений, почему ёмкость была оставлена без присмотра после тушения пожара в гараже, нет.

Напомним, в результате взрыва бочки (предположительно, с карбидом) пострадали двое детей 6 и 7 лет. Один ребёнок скончался от полученных ожогов, второй попал реанимацию в тяжёлом состоянии. По данным следствия, бочку могли поджечь сами дети.

Прокуратура региона проводит проверку, следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело. Расследование взял под контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.