Новости
24 августа 2021, 10:42 Ольга Громова

В Башкирии по факту взрыва, унёсшего жизнь ребёнка, возбуждено уголовное дело

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту взрыва сварного баллона, в результате которого один ребёнок погиб, другой попал в реанимацию. К расследованию ЧП в селе Акъяр Хайбуллинского района подключились следком и прокуратура.

ЧП произошло в прошлый вторник, 17 августа. В одном из гаражей случился пожар, в ходе тушения которого спасатели вытащили из помещения и оставили на улице сварной баллон. Позже, по словам местных жителей, баллон взорвался. От взрыва пострадали двое детей, по уточненным данным, шести и семи лет. Один ребёнок скончался в больнице, второй находится в ожоговой реанимации в Уфе в тяжёлом состоянии.

Надзорное ведомство установило, что в пожар случился в массиве самовольно установленных гаражей. Вопросы возникли к местной администрации, которая, по мнению прокуратуры, не осуществляла надлежащим образом контроль и не принимала мер по установлению собственников и сносу незаконно размещенных сооружений. Пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщает, что после тушения огня сотрудники МЧС обнаружили в месте возгорания металлическую емкость, которую извлекли из строения и оставили на улице. Спустя некоторое время двое малолетних подожгли оставленную бочку, в результате чего произошло воспламенение. Местные жители утверждают, что ёмкость взорвалась не по вине детей, они просто играли неподалёку.

Следком возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). За ходом и результатами расследования установлен контроль. Следователи выясняют обстоятельства ЧП, допрашивают очевидцев, сотрудников пожарной части и МЧС, находившихся на месте происшествия. Назначен комплекс судебных экспертиз. Действиям должностных лиц будет дана правовая оценка.

Прокуратура внесла в адрес главы районной администрации представление с требованием незамедлительно устранить нарушения и привлечь виновных.

Известно, что жители села Акъяр обратились к властям с требованием наказать виновных. Люди считают, что спасатели не приняли необходимых мер по обеспечению безопасности.

В МЧС Башкирии сообщили, что официальные комментарии будут даны в ближайшее время.