Новости
24 августа 2021, 16:59 Ольга Громова

Следком России взял под контроль громкое дело о взрыве, убившем ребёнка в Башкирии

Следственный комитет России взял под контроль громкое дело с пострадавшими детьми в Башкирии. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил докладывать о ходе расследования уголовного дела по факту взрыва ёмкости с карбидом, в результате которого один ребёнок погиб, а другой находится в реанимации.

Ранее СК Башкирии сообщил, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). К расследованию подключилась прокуратура Башкирии, идут проверки всех обстоятельств, приведших к трагедии.

ЧП произошло в прошлый вторник, 17 августа. В одном из гаражей случился пожар, в ходе тушения которого спасатели вытащили из помещения и оставили на улице сварной баллон. Предположительно, в ёмкости находился карбид. Позже, по словам местных жителей, баллон взорвался. От взрыва пострадали двое детей шести и семи лет. Оба получили термические ожоги: 90 и 50 процентов поверхности тела. Спустя шесть дней после госпитализации мальчик с ожогами 90 процентов скончался.