Новости
06 июля 2022, 09:59 Ирина Медведева

Ресторатор из Екатеринбурга получил красную рыбу с мухами и синяками

Ресторатор из Екатеринбурга получил красную рыбу с мухами и синяками

Основатель сети магазинов «Жизньмарт», ресторанов «Сушкоф» и «Дель Песто» Иван Зайченко пожаловался на то, что не может найти поставщиков лосося. В своём телеграм-канале он показал красную рыбу с червями, насекомыми и синяками, которую ему привезли. Назвать поставщика он отказался. При этом Зайченко анонсировал полный вывод из меню блюд из лосося через три недели в том случае, если найти на рынке качественную рыбу по приемлемой цене не удастся.

«Мы потребовали деньги за это назад. Поставщик возмутился, говорит, да не, ребят, всё норм, у меня все берут, никто не жалуется», – написал он, отметив, что эту рыбу сразу выкинули.

Как рассказал Зайченко «Октагон.Урал», он продолжает искать поставщиков лосося. Запасов у ресторатора осталось на три недели. Если не получится найти нового поставщика, блюда с рыбой придётся выводить из меню. Отгрузки лосося из Мурманска сейчас остановлены.

– Я слышал две версии: первая – это то, что у них там очень большая часть идёт на экспорт, а вторая – это то, что они закрылись на санитарную обработку, это какой-то элемент технологического процесса, – пояснил Зайченко.

Напомним, в конце июня ряд уральских рестораторов обратился в ФАС России с просьбой сдержать рост цен на мурманского лосося. Авторы обращения отмечают, что стоимость рыбы кратно повысилась на фоне снижения конкуренции и дефицита сырья на рынке.

Также сообщалось, что в середине марта екатеринбургские рестораторы уже обращали внимание на безосновательное повышение цен со стороны поставщиков.