Новости
15 марта 2022, 12:09 Анна Лапина

Екатеринбургские рестораторы фиксируют безосновательное повышение цен поставщиками

Заведения могут временно убрать те позиции, которые сформированы очень дорогими ингредиентами.Заведения могут временно убрать те позиции, которые сформированы очень дорогими ингредиентами.Фото: K8/Unsplash

Рестораторы Екатеринбурга рассказали о повышении цен на продукты со стороны поставщиков. Однако, по их словам, зеркально перекладывать рост на гостей заведений не планируется.

– Это нормально, потому что наши поставщики, особенно которые занимаются поставками из Европы, у них ситуация очень сложная. Они не знают, какой будет завтра курс, что им делать с остатками, которые они успели ввезти, – рассказал на пресс-конференции ресторатор Кирилл Шлаен («Большой грузинский», «Агонь», Carbonara и другие).

По словам генерального директора федеральной сети «Сушкоф и Дель Песто» Михаила Кольцова, некоторые поставщики уже 24 февраля сообщили о повышении цен на 30 процентов. Два поставщика были пойманы на безосновательном повышении цен.

– Сейчас мы решили, что мы не принимаем никаких повышений цен от поставщиков без оснований, без открытия своей расходной части. Если вы хотите поднять на 20 процентов, покажите нам, что ваши расходы повысились на эту сумму. Примерно в 50 процентах случаев поставщики отказываются писать такие письма.

Кольцов отметил, что основной растущей статьёй расходов стала рыба. Лосось, который в основном поставлялся в Екатеринбург с Фарерских островов и Чили, теперь приходится брать из Мурманской области, которая с возросшим спросом не справляется. Также подорожал угорь в два раза с января, тунец – на 70 процентов, и рост продолжается.

Однако на те же значения корректировать цены в меню рестораторы не планируют. По словам Кирилла Шлаена, заведения могут временно убрать те позиции, которые сформированы очень дорогими ингредиентами.

Основатель кофейни «Папа Карло» Александр Некрасов отметил, что из меню могут пропасть некоторые сорта кофе, которые привозили из Европы, что будет компенсировано новыми авторскими напитками.

– Мы не можем вывести из меню ролл «Филадельфия», поэтому нам придётся повышать цены. Но мы не будем зеркально перекладывать на гостей эту проблему. Если поставщик нам повышает цену на 20 процентов, мы будем проводить минимальное повышение цен для покупателей в счёт своей рентабельности, – добавил Михаил Кольцов.

Напомним, уральские рестораторы в 2021 году пострадали от коронавирусных ограничений. В ноябре они просили губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и полпреда президента в УрФО Владимира Якушева отменить систему пропуска по QR-кодам и требование закрывать заведения общепита после 23 часов. С момента ввода антиковидных мер в регионе закрылись несколько заведений, убытки других составляли в среднем 50 процентов. Однако ограничения были сняты только в конце года.