Новости
29 июня 2022, 11:35 Владимир Белкин

Уральские рестораторы пожаловались в ФАС из-за роста цен на мурманского лосося

С начала года стоимость рыбы повысилась на 213 процентов.С начала года стоимость рыбы повысилась на 213 процентов.Фото: Caroline Attwood/Unsplash

Ряд уральских рестораторов обратился в ФАС России с просьбой сдержать рост цен на мурманского лосося (письмо имеется в распоряжении редакции «Октагон.Урал»). Авторы обращения отмечают, что стоимость рыбы кратно повысилась на фоне снижения конкуренции и дефицита сырья на рынке.

«Традиционно атлантическую рыбу в Россию поставляли Чили и Фарерские острова. Отечественные производители из Мурманска составляли незначительную долю в общем объёме поставок. После 24 февраля 2022 года поставки из Чили и Фарерских островов прекратились. Таким образом, на весь рынок внутреннего потребления лосося остался только один поставщик – мурманские фермы», – сказано в письме. Под обращением подписались представители компаний «Балдёжный Ролл», «Хоум Пицца», «Рыболов», Sushistories и MIO, а также сети магазинов «Жизньмарт», ресторанов «Сушкоф» и «Дель Песто» (основатель последних трёх – экс-депутат свердловского заксобрания Иван Зайченко).

Из-за дефицита закупочные цены на лосося у российского поставщика за полгода выросли на 213 процентов. В обращении в ФАС рестораторы оценили динамику цен на продукцию «Русской рыбной компании» и «Русского моря – Аквакультуры». В начале 2022 года рестораторы приобретали продукцию по 855 рублей за килограмм, в конце июня – по 1825 рублей за килограмм. Еженедельно стоимость лосося увеличивается на 50–100 рублей. Мурманские фермы объясняют повышение цены ростом валютного курса в начале марта, логистическими расходами и ограниченным закупом импортного корма и мальков. По мнению рестораторов, в августе ситуация может ухудшиться из-за закрытия ферм на ежегодный карантин.

Также искусственный дефицит сырья создают сами потребители, которые закупают рыбу про запас.

Альтернатива лососю – форель – с конца февраля также кратно подорожала. Рестораторы ожидают, что рост цен на неё продолжится из-за дефицита лосося на рынке.

«В связи со сложившейся ситуацией под удар попали компании, которые используют охлаждённую рыбу: рестораны, магазины и службы доставки японской кухни. Из-за роста стоимости сырья компании вынуждены либо работать в убыток и, как следствие, закрываться, либо поднимать цены», – подчеркнули авторы обращения.

Компании просят ФАС не только вмешаться в процесс ценообразования мурманских ферм, но и оказать содействие в выстраивании новых логистических маршрутов из других стран, а также рассмотреть возможность льгот и компенсаций для компаний, которые вынуждены закупать лосося по высокой цене.

Стоит отметить, что в середине марта екатеринбургские рестораторы уже обращали внимание на безосновательное повышение цен со стороны поставщиков.

Ешь российское – и точка

К осени в российских ресторанах может закончиться популярный иностранный алкоголь, ввоз которого запретили в Россию – таков прогноз экспертов. С серьёзными сложностями уже столкнулись заведения, использующие санкционные продукты и алкоголь. Убытки терпят и точки общепита, расположенные в торговых центрах: из-за ухода магазинов иностранных брендов и скудной афиши кинотеатров посещаемость ТЦ сократилась как минимум на треть. Первые попытки импортозамещения в ресторанной отрасли пока не вызывают большого восторга у россиян.

Перейти к материалу