Новости
24 ноября 2021, 14:53 Ирина Медведева Анна Лапина

Противники QR-кодов подали обращение в Общественную палату Свердловской области

Противники QR-кодов принесли коллективное обращение в Общественную палату (ОП) Свердловской области. Они просили провести общественные обсуждения законопроекта о QR-кодах, который разработан на федеральном уровне.

Обсуждения планов обратиться в ОП шли в телеграм-чате «Родительского надзора», однако активисты подчёркивали, что обращение подадут отдельные люди и само движение к нему отношения не имеет.

Как рассказал «Октагон.Урал» председатель ОП Александр Левин, о планируемом визите активистов стало известно накануне. Сейчас общественники подали обращение в приёмную, о его содержании в ОП обещали рассказать до конца дня. Левин добавил, что у палаты нет возражений относительно общественных слушаний по законопроекту. Позднее появилась информация, что слушания в онлайн-формате могут начаться на следующей неделе.

Позже Левин прояснил позицию ОП. Он подчеркнул, что QR-коды вводить нужно, однако палата аккумулирует все «за» и «против», чтобы затем отправить их в Общественную палату РФ и Госдуму.

«Что касается мероприятий, которые проводят противники QR-кодов. Митинг – не то место, где можно принимать решение. Если кто-то на них заболеет, ответственность за проведение митингов будет очень серьёзная. Куда этим людям потом идти? К организаторам? Они не пойдут. Они пойдут к врачам в больницу», – добавил он.

Стоит напомнить, что Конституционный суд РФ уже признал право региональных органов власти вводить ограничения, в том числе связанные с неудобствами для граждан, отметил кандидат юридических наук Михаил Плеханов. Его слова приводит департамент информполитики Свердловской области.

Он напомнил, что в 2020 году жители Подмосковья пытались оспорить постановление губернатора, которым вводился локдаун. Они обратилась в Протвинский городской суд, который отклонил иск, затем – в Конституционный суд РФ.

«Тогда Конституционный суд высказался так: государство вынуждено вводить подобные ограничения с учетом экстраординарной ситуации – в частности, ограничивать свободу передвижения в целях сохранения здоровья граждан», – рассказал Плеханов.

Напомним, недавно власти согласовали ещё один пикет против введения QR-кодов в Екатеринбурге, мероприятие состоится 28 ноября у культурно-развлекательного комплекса «Уралец». Предыдущий прошёл в городе 13 ноября. В пикете официально участвовали 30 человек, но судя по фото и видео в соцсетях, людей собралось гораздо больше.