Новости
13 ноября 2021, 14:02 Анна Лапина

В Екатеринбурге проходит пикет против QR-кодов

Официально в пикете участвуют 30 человек, но собравшихся гораздо больше.Официально в пикете участвуют 30 человек, но собравшихся гораздо больше.Фото: телеграм-канал «Главный канал Екатеринбурга»

В Екатеринбурге в парке за торговым центром «Дирижабль» проходит пикет против QR-кодов переболевших и вакцинированных от COVID-19. По утверждению организаторов – общественной организации «Родительский надзор» – пикет согласован.

Жители города держат плакаты с надписями: «Нет принуждению», «Нет QR-коду, борись за свободу», «Под предлогом заботы у нас отнимают права человека».

Мероприятие освещается в инстаграм-профиле уральских активистов ekb_pravda.

«Пикетчиков большое количество. Ещё больше людей, которые поддерживают аналогичные требования, ибо действительно, как утверждают многие, уже просто наступает разделение общества», – пояснил автор размещённой в аккаунте истории.

Местные СМИ со ссылкой на организаторов пишут, что в пикете официально участвуют 30 человек. Судя по фото и видео в соцсетях, людей собралось гораздо больше.

На акции заметили и лидера свердловских коммунистов Александра Ивачёва и ещё несколько депутатов от КПРФ. Появился и пожилой мужчина с гитарой.

В городе Кыштыме Челябинской области активистам отказали в проведении митинга против введения QR-кодов, обязательной вакцинации, дискриминации и сегрегации населения. Отказ горадминистрации опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заявитель Владимир Секретов. Решение аргументировали попыткой не допустить заражения участников акции коронавирусной инфекцией.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против коронавируса или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев.

По России прокатилась волна протестных акций и обращений против QR-кодов

По всей стране начались протестные выступления против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевших или вакцинированных от COVID-19. Жители российских городов выходят на пикеты и собирают подписи, называя принятые меры сегрегацией и разобщением граждан. В отдельных территориях вопрос готовы вынести на референдум.

Перейти к материалу