Новости
20 сентября 2021, 10:44 Ростислав Журавлёв

На скандальном УИК в Ноябрьске нашли разорванные сейф-пакеты с бюллетенями

Бюллетени в надорванных сейф-пакетах могут быть аннулированы.Бюллетени в надорванных сейф-пакетах могут быть аннулированы.Фото: Ростислав Журавлёв/Octagon.Media

В Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) на УИК № 704 продолжаются скандалы. По информации «Октагон.Урал», в ночь подсчёта голосов на участке были обнаружены три разорванных сейф-пакета. По словам наблюдателей от КПРФ, члены избиркома до 6 утра решали, что делать в этой ситуации. В настоящее время принято решение подсчитать бюллетени из урн и неповреждённых пакетов, судьба остальных под вопросом.

По состоянию на 10 утра подведение итогов на данном участке не завершено. Как заявила «Октагон.Урал» глава регионального отделения КПРФ на Ямале Елена Кукушкина, по инциденту составлена жалоба. В окружном избиркоме пока не комментируют ситуацию и ссылаются на занятность.

Как писал «Октагон.Урал», этот избирательный участок оказался в центре скандала, когда кандидат от КПРФ Ефрат Рамазанов обнаружил ночью, что после закрытия участка члены УИК не стали опечатывать сейф и продолжили работать с документами и бюллетенями. Завязалась потасовка с вызовом полиции. По другой версии, никакого нарушения со стороны УИК не было, а кандидат якобы сам ворвался в помещение и открыл сейф, а также напал на председателя.

К концу дня 19 сентября туда приехали врачи для оказания медицинской помощи председателю комиссии – женщине стало плохо. Примечательно, что за несколько минут до этого вышестоящая территориальная избирательная комиссия (ТИК) удовлетворила жалобу КПРФ и приняла решение перепроверить нестыковку цифр на этом участке. В частности, наблюдатели заявили, что у них не сошлись данные: согласно сведениям в журналах, количество реально проголосовавших и выданных бюллетеней разошлось вдвое.