Новости
19 сентября 2021, 11:41 Ростислав Журавлёв

Второй день выборов в Ноябрьске завершился потасовкой и обвинениями в фальсификациях

В городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) в УИК № 704 в ночь с 18 на 19 сентября произошёл инцидент с участием одного из кандидатов и председателя участковой избирательной комиссии.

По версии главы регионального отделения компартии Елены Кукушкиной, после закрытия участка члены УИК не стали опечатывать сейф и продолжили работать с документами и бюллетенями.

– Мы увидели по видеонаблюдению, что на участке ночью кто-то есть и сообщили об этом нашему кандидату Ефрату Рамазанову. Он вернулся, чудом прошёл и увидел председателя с пачкой бюллетеней и журналами избирателей. Сейф был открыт, – рассказала «Октагон.Урал» Кукушкина.

Она добавила, что присутствующие в помещении попытались выдворить кандидата и «изодрали его когтями». На место инцидента была вызвана полиция, написана жалоба.

По словам Елены Кукушкиной, на данном участке имеются подозрения на вброс: наблюдатели насчитали 400 проголосовавших за день, а по спискам избирателей прошло якобы вдвое больше – 800 человек.

В разговоре с «Октагон.Урал» заместитель председателя окружной избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик подтвердил сам факт инцидента, но пояснил, что ничего криминального в действиях должностных лиц не было.

– Мы из опубликованного видео ничего не поняли. Какое нарушение было? Непонятно. Председатель УИК работал над ответами на жалобы того же КПРФ, но в помещение ворвался их кандидат, увидел, что после дня голосования остался работать председатель, а также заявил, что в сейфе находятся бюллетени, но они там и должны находиться, – рассказал Горелик.

Он также добавил, что никаких официальных жалоб по данному инциденту в окружной избирком не поступало.