Новости
19 сентября 2021, 18:42 Ростислав Журавлёв

К председателю оскандалившейся УИК в Ноябрьске приехала скорая помощь

По информации «Октагон.Урал», на избирательный участок № 704 города Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) приехали врачи для оказания медицинской помощи председателю комиссии – женщине стало плохо.

Примечательно, что за несколько минут до этого вышестоящая территориальная избирательная комиссия (ТИК) удовлетворила жалобу КПРФ и приняла решение перепроверить нестыковку цифр на этом участке. В частности, наблюдатели заявили, что у них не сошлись данные: согласно сведениям в журналах, количество реально проголосовавших и выданных бюллетеней разошлось вдвое.

Напомним, избирательный участок оказался в центре скандала, после того как кандидат от КПРФ Ефрат Рамазанов обнаружил ночью, что после закрытия участка члены УИК не стали опечатывать сейф и продолжили работать с документами и бюллетенями. Завязалась потасовка с вызовом полиции.

По другой версии, никакого нарушения со стороны УИК не было, а кандидат якобы сам ворвался в помещение и открыл сейф, а также напал на председателя.

– Мы из опубликованного видео ничего не поняли. Какое нарушение было? Непонятно. Председатель УИК работал над ответами на жалобы того же КПРФ, но в помещение ворвался их кандидат, увидел, что после дня голосования остался работать председатель, а также заявил, что в сейфе находятся бюллетени, но они там и должны находиться, – ранее в разговоре с «Октагон.Урал» прокомментировал инцидент заместитель председателя окружной избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик.

В руководстве компартии заявляют, что у них имеются дополнительные видеозаписи, которые они в ближайший час передадут напрямую в ЦИК.

– Наши юристы в центральном комитете уже готовят официальную жалобу на имя Эллы Памфиловой. Мы считаем, что там имеются признаки уголовного преступления, а нашего кандидата пытаются оклеветать, – заявили в КПРФ.