Новости
09 ноября 2021, 16:50 Владимир Белкин

Мэрия Екатеринбурга назвала два участка для реализации проекта КРТ

Администрация Екатеринбурга определила два участка для возможной реализации проектов комплексного развития территории (КРТ). Как сообщает пресс-служба мэрии, первыми территориями стали участок в границах улиц Баумана, Шефской и Энтузиастов, где расположены 13 домов 1941–1950 годов постройки, и участок улиц Донбасской, переулка Черниговского и переулка Суворовского, где находятся 10 двухэтажных домов.

Теперь собственникам жилья предстоит провести общие собрания. Если две трети жильцов поддержат проект КРТ, власти проведут торги на право заключения инвестиционного договора. После этого победитель конкурса подготовит проекты планировки и межевания территории и начнёт работы по определению стоимости возмещения жилья участникам программы или условий переселения в другое жильё. Также инвестор разместит и обновит на участке объекты инженерной, коммунально-бытовой инфраструктур, а также улично-дорожной сети. Дом исключат из программы, если против его участия в проекте проголосуют больше трети собственников.

Напомним, бывший первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский отмечал, что система КРТ предполагает создание всей социальной инфраструктуры, строительство школ, больниц, детских садов с помощью частных инвестиций через механизм концессии.

В конце сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил порядок определения границ жилой застройки, которая подлежит комплексному развитию. Постановление определяет, в каких случаях решение о КРТ принимает правительство области, а в каких случаях – глава муниципалитета.

Позднее глава региона утвердил рабочую группу по реализации программы комплексного развития территорий. Руководителем группы стал заместитель губернатора Сергей Швиндт.

«Октагон.Урал» неоднократно писал, что утверждённая в Свердловской области программа КРТ вызывает много вопросов. Чтобы сделать её экономически привлекательной для застройщиков, региональные власти включили в неё дома в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Между тем эксперты уверены, что КРТ нужнее в удалённых от столицы региона городах, где старых и ветхих домов значительно больше.

Уральскую реновацию защитят от «неэффективных» домов

В программу комплексного развития территорий (КРТ) попадут в основном дома в Екатеринбурге и городах-спутниках – наиболее экономически привлекательные территории. Таким образом власти региона хотят привлечь к реализации программы застройщиков, за чей счёт будут сноситься дома и расселяться жители. Однако участники строительного рынка отмечают отсутствие в ней поощрений для девелоперов, а эксперты уверены, что программа нужнее в удалённых от столицы региона городах.

Перейти к материалу