Новости
24 сентября 2021, 15:18 Григорий Буслов

В Свердловской области утвердили порядок определения границ КРТ

Свердловские власти утвердили порядок определения границ жилой застройки, которая подлежит комплексному развитию. Постановление определяет, в каких случаях решение о КРТ принимает правительство области, а в каких случаях – глава муниципалитета. Документ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

В постановлении устанавливается предельный срок для проведения общих собраний собственников домов, которые не признаны аварийными, но включены в проект КРТ. Срок определён в три месяца с даты опубликования решения о комплексном развитии территории, следует из документа, опубликованного на портале правовой информации региона.

В решении собственников также должны быть указаны показатели минимально допустимого уровня обеспеченности района коммунальными, транспортными объектами, социальной инфраструктурой.

Как отмечается в постановлении, решение об участии в проекте КРТ принимают собственники жилья, которое попадает в границы территории комплексного развития. Объект включат в проект, если более двух третей жильцов проголосуют «за».

Кроме этого, в течение 10 дней протокол собрания собственников должен быть передан в департамент государственного жилищного и строительного надзора региона.

В документе уточняется, что если в зону КРТ попадает объект культурного наследия, то должна быть проведена историко-культурная экспертиза.

Напомним, первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский отмечал, что система КРТ предполагает создание всей социальной инфраструктуры, строительство школ, больниц, детских садов с помощью частных инвестиций через механизм концессии.

«Октагон.Урал» неоднократно писал, что утверждённая в Свердловской области программа комплексного развития территорий (КРТ) вызывает много вопросов. Чтобы сделать её экономически привлекательной для застройщиков, региональные власти включили в неё дома в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Между тем эксперты уверены, что КРТ нужнее в удалённых от столицы региона городах, где старых и ветхих домов значительно больше.