Новости
05 октября 2021, 12:05 Ирина Медведева

Утверждена рабочая группа по вопросам реализации программы КРТ на Среднем Урале

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев утвердил рабочую группу по реализации программы комплексного развития территорий (КРТ). Проект подразумевает снос ветхих жилых зданий и строительство новых домов.

Руководителем группы стал замглавы региона Сергей Швиндт. Его заместителем назначен министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков, следует из распоряжения губернатора, опубликованного на портале правовой информации региона.

В рабочую группу также вошли министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов, начальник управления госохраны объектов культурного наследия региона Евгений Рябинин, замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов, представители министерства по управлению госимуществом области.

Напомним, в конце сентября губернатор утвердил порядок определения границ жилой застройки, которая подлежит комплексному развитию. Постановление определяет, в каких случаях решение о КРТ принимает правительство области, а в каких случаях – глава муниципалитета.

«Октагон.Урал» неоднократно писал, что утверждённая в Свердловской области программа комплексного развития территорий (КРТ) вызывает много вопросов. Чтобы сделать её экономически привлекательной для застройщиков, региональные власти включили в неё дома в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Между тем эксперты уверены, что КРТ нужнее в удалённых от столицы региона городах, где старых и ветхих домов значительно больше.