Новости
18 мая 2022, 12:53 Владимир Белкин

Мэр Екатеринбурга выступает за размещение Краснознамённой группы на площади Первой Пятилетки

25 января 2013 года. Демонтаж Краснознамённой группы, ранее служившей стелой для Ордена Ленина.25 января 2013 года. Демонтаж Краснознамённой группы, ранее служившей стелой для Ордена Ленина.Фото: Александр Мамаев/URA.RU/ТАСС

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов считает, что Краснознамённую группу нужно разместить на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. По его словам, благодаря «Уралмашзаводу» муниципалитет получил статус города трудовой доблести.

– Уралмаш – это наша гордость. Это всё, что связано с присвоением Екатеринбургу статуса города трудовой доблести, в том числе благодаря «Уралмашзаводу». Но будет так, как определят жители, – отметил градоначальник.

Накануне на сайте администрации Екатеринбурга стартовало голосование по выбору площадки под размещение Краснознамённой группы. Предложены четыре варианта: площадь Первой Пятилетки, пересечение улиц Героев России и Стрелочников, пересечение улицы Гагарина и проспекта Ленина, а также пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей.

Напомним, Краснознамённая группа использовалась как постамент для ордена Ленина, которым город был награждён в 1973 году. Её разместили на Плотинке. В 2013-м композиция была демонтирована, на её месте появились олимпийские часы. Затем часы убрали, но группу на Плотинку не вернули.

В апреле мэрия уже запускала голосование по вопросу размещения Краснознамённой группы на плотине городского пруда, однако меньше чем через сутки отменила его. Из-за технического состояния плотины было принято решение отказаться от размещения на ней объекта.