Новости
14 апреля 2022, 10:39 Владимир Белкин

Краснознамённая группа не вернётся на Плотинку в Екатеринбурге

Краснознамённая группа использовалась как постамент для ордена Ленина, которым город был награждён в 1973-м году.Краснознамённая группа использовалась как постамент для ордена Ленина, которым город был награждён в 1973-м году.Фото: Jason Eppink/Flickr/CC BY 2.0

Администрация города Екатеринбурга отказалась от возвращения Краснознамённой группы на плотину городского пруда. Это связано с обращениями МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) и МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия», пояснили в мэрии.

По словам директора ВОИС Вячеслава Черемных, размещать что-то на конструкции плотины нельзя. Проблема заключается в техническом состоянии объекта. Она может не выдержать нагрузки, связанной с монтажом и последующим обслуживаем объекта.

«Камера плотины сейчас находится далеко не в идеальном состоянии и требует ремонта, конкурс на который мы уже объявляли. Однако подрядчик до сих пор не найден. Свою роль играет сложность предстоящих работ и то, что выполнять их может только специализированная организация, имеющая соответствующий допуск», – пояснил Черемных.

12 апреля на официальном портале Екатеринбурга был открыт и через несколько часов закрыт опрос о том, стоит ли вновь устанавливать Краснознамённой группы на плотине городского пруда. При этом большинство участников опроса поддерживали предложенную идею. Администрация планирует в ближайшее время вынести на голосование жителей вопрос выбора другой площадки для размещения объекта.

Напомним, Краснознамённая группа использовалась как постамент для ордена Ленина, которым город был награждён в 1973-м году. Её разместили на Плотинке. В 2013-м году композиция была демонтирована, на её месте появились Олимпийские часы. Затем часы убрали, но группу на Плотинку не вернули.

Как писал «Октагон.Урал», мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предложил установить Краснознамённую группу на перекрёстке Карла Либкнехта – Малышева, где ранее стоял католический храм Святой Анны.